5 сентября в 18-30 в СЦКиИ состоится большой концерт посвящённый   125-летию С.С. Прокофьева.  Чего ждать зрителю –  рассказать о программе в преддверии мероприятия мы попросили художественного руководителя и главного дирижера оркестра, заслуженного деятеля искусств Украины, лауреата премии Республики Крым Владимира Николаевича Кима. 

IMG_7728 (2)

2016 год объявлен Годом С.С. Прокофьева – величайшего русского композитора, одного из крупнейших композиторов 20го века.

В этом году он хозяин концертных и театральных залов от Калининграда до Владивостока. К этой знаменательной дате 5 сентября 2016 года в 18:30 в концертном зале СЦКиИ состоится концерт Севастопольского государственного симфонического оркестра, посвященный 125-летию со дня рождения композитора.

Сергей Прокофьев – один из наиболее значимых композиторов прошлого столетия, его творчество в полной мере отразило бурный и революционный 20й век. Прокофьев внес в классическое искусство и музыку необузданную энергию, динамизм и свежесть. В своем творчестве композитор обращался к общечеловеческим идеям, реалистичным музыкальным характерам и обобщающим образам истории. Возможно, поэтому Прокофьев так актуален сегодня.

Прокофьев является одним из самых исполняемых русских композиторов в мире, наряду с Чайковским, Рахманиновым, Шостаковичем.

Наш проект адресован широкому кругу слушателей. Мы хотим показать и тем, кто знает музыку Прокофьева и тем, кто с ней еще не знаком, насколько актуальна и популярна его музыка в настоящие дни и как легко она вписывается в современные контексты.

Программа концерта состоит из значительных сочинений композитора: симфония №1 «Классическая»,  оркестровых сюит №1 и №2 из балета «Ромео и Джульетта» и Второго концерта для скрипки с оркестром (Солистка – Лауреат международных конкурсов Светлана Рубина).

Это великая музыка, в ней ярко представлен стиль и эволюция творчества С.С. Прокофьева.

Изюминкой концерта станет дополнение музыки видеорядом.

Перед концертом в фойе Центра культуры и искусств в 17:30 откроется выставка известного фотохудожника Александра Иванникова, в которой будут представлены замечательные пейзажи нашей необъятной  Родины.

Подготовила: Валерия Золотарева. Фото автора.

5 сентября