В рамках Всероссийского театрального фестиваля для детей и юношества в СЦКиИ прошел спектакль “Шумиха на опушке”. Постановку представили актеры “Русского театра марионеток”, впервые посетившие Крым и Севастополь.

Иллюстрации

Поляна на опушке сказочного леса, где развернулись события веселой и поучительной истории с участием ростовых кукол и маленьких кукольных героев, на этот раз из Москвы переместилась в Севастополь, на сцену центра культуры и искусств. Шумной опушкой стал и зрительный зал, в который время от времени переносилось действие спектакля, приводя малышей в восторг.

Вместе с Ромашкой и Одуванчиком дети поучились прислушиваться к желаниям других, строить доверительные отношения и заступаться за друзей в случае опасности. Помогая добрым героям сказки, они проучили проказника Медвежонка, пришедшего сломать построенный цветами терем-дом – заставив его бегать по всему залу, отобрали у него украденный мед и забросали колючками, после чего также дружно его пожалели, объяснив, в чем тот был не прав. Дружеский отпор ждал и коварную прожорливую Гусеницу, которая в финале спектакля превратилась в прекрасную бабочку, конечно же добрую.

IMG_9923

Встреча с юными зрителями завершилась веселым танцем, в котором детвора, поднявшись с мест, участвовала вместе с уже знакомыми и вновь появившимися на сцене обитателями опушки – полевыми цветами, пчелами, мухами и червячками.

IMG_9956

Надежда Кузина, заместитель директора «Русского театра марионеток» по связям с общественностью:

«Я зову наш театр “релаксация души”. Когда мы упоминаем о возрасте нашего зрителя, то говорим: от 2-х до 80-ти. К нам иногда с пустышкой во рту приходят. И те, кто приходят однажды, возвращаются во второй и в третий, и в четвертый раз – до тех пор, пока не пересмотрят весь репертуар. А всего у нас около 30 детских сказок. Режиссером, автором идеи и сценария этого спектакля является сам руководитель театра – Андрей Аладухов. Есть и постановки по мотивам народных сказок и произведений современных отечественных писателей. Мы очень надеемся, что севастопольцы теперь откроют для себя замечательный мир театра марионеток, и мы еще обязательно встретимся, очень скоро!»

IMG_9772

Театр марионеток под руководством Андрея Аладухова создан 20 лет тому назад в Москве. За это время актеры объездили многие города нашей страны, не раз бывали за рубежом. В репертуаре театра не только детские спектакли, но и постановки “для вечернего зрителя”. В планах режиссера поставить спектакль «Сергий Радонежский – игумен земли русской» и «История солдата», для которых частично уже сделаны куклы и эскизы декораций. “Эти постановки севастопольцы также непременно должны увидеть”, – говорит Надежда.

В рамках театрального фестиваля, инициированного заслуженным работником культуры РФ, почетным деятелем искусств города Москвы Николаем Басиным, до конца июля спектакли театра пройдут также в Симферополе, Евпатории и Ялте. Следующую встречу с крымчанами московские артисты планируют провести в октябре.

Подготовила: Анна ПЕТРОВА. Фото автора.