Музыкально-поэтическая программа «Дед остался на войне, а страну оставил мне», включившая творчество известного российского поэта, члена Союза писателей России Николая Зиновьева состоялась в СЦКиИ в последний день весны.

IMG_8884

“Русская поэзия всегда направлена на сердце человека. Она обращается к его душе, предлагает разобраться в очень многих обстоятельствах его жизни, его переживаниях. Николай Александрович Зиновьев – это человек, который сохранил силу отстаивать русское слово, русский мир, великие переживания русской души – все то, что всегда было присуще творчеству наших отечественных поэтов и писателей. Севастополь – особое пространство, политое кровью наших с вами предков. Тех, для кого Россия была превыше всего – превыше самых близких людей и превыше жизни. Их благородной кровью полито здесь огромное пространство. И эта кровь имеет свойство оставлять после себя еще и духовное звучание, которое и чувствуют и передают наши поэты”. Просветительский проект, посвященный подвигу защитников и освободителей русского Отечества в разные периоды истории, представила его руководитель и автор программы, директор Бюро пропаганды русской литературы Союза писателей России Алла Панкова.

IMG_8680

Участие в программе приняли также заслуженная артистка России Полина Федотова, лауреат международных конкурсов, солистка театра «Новая Опера» им. Е. В. Колобова Елизавета Соина, народный артист России Валентин Клементьев, артистка Московской Государственной Академической Филармонии Лариса Савченко, заслуженная артистка России, артистка МХАТ им. М. Горького Татьяна Шалковская и лауреат международных конкурсов София Федотова.

Программу открыл показ короткого документального фильма, познакомившего с творчеством Николая Зиновьева, которое Алла Панкова назвала “немного тютчевским, немного карамзинским”. Произведения Николая Александровича и выдающихся русских классиков – по мнению артистов, наиболее близких по своему духу Зиновьеву – читались под аккомпанемент фортепианной музыки. Прозвучали стихи из сборников “Круг Любви и родства”, “Я – русский”, “Вкус огня” и других – всего их у автора двадцать. Поэт является лауреатом международных конкурсов «Поэзия третьего тысячелетия» и «Золотое перо», Большой литературной премии России, Всероссийской православной литературной премии им. А.Невского и премии «Хрустальная роза» им. В. Розова, премии администрации Краснодарского края в области культуры и искусства, а также первым лауреатом Международной открытой литературной премии «Куликово поле» памяти поэта Вадима Негатурова.

IMG_8846

В завершение встречи на сцену поднялся сам Николай Зиновьев, все это время находившийся в зале. Поблагодарив артистов и зрителей, пришедших познакомиться с ним и его творчеством, поэт исполнил еще одно свое стихотворение. После выступления главный гость встречи провел автограф-сессию для сотен зрителей, присутствовавших на мероприятии, которое в числе приглашенных посетили представители власти города, Черноморского флота и общественных организаций.

Владимир Тюнин, заместитель директора Департамента внутренней политики Севастополя: “Очень приятно присутствовать на такой встрече. Очень не хотелось бы, чтобы наша молодёжь опускалась до комиксов. Когда есть живое слово, когда есть поэты, которые несут русскую культуру и русский язык – это очень здорово. Мне хотелось бы, чтобы наша молодёжь знала стихи тех поэтов, которые есть у нас сейчас, с которыми можно пообщаться, у которых можно перенимать любовь к России, к Родине”.

Благодарственное письмо за подписью председателя Севастопольского регионального отделения “Союза женщин России” организатору уникального для Севастополя проекта Алле Панковой вручила представитель организации Зульфия Якимова.

Подготовили: Анна ПЕТРОВА, Валерия ЗОЛОТАРЕВА. Фото В. Золотарева.