Церемония закрытия и награждение победителей XII Международного фестиваля документальных фильмов и телепрограмм «Победили вместе» состоялись в СЦКиИ 19 мая .

IMG_6882

Мероприятие открыла детская хореографическая студия Образцового ансамбля «Чёрное море» Севастопольского центра культуры, задав праздничную атмосферу вечера зажигательным номером «Яблочко». Церемония награждения сопровождалась вокальными выступлениями Николая Романова, Ивана Кононова, Сергея Бурштейна, Вадима Пьянкова, Ольги Лапшиной и Евгения Галанова – последний исполнил гимн фестиваля.

Гостям также было предложено посмотреть видеоролик, включивший кадры из хроники фестиваля и отрывки из конкурсных лент.

IMG_6769

Самых достойных награждали президент Евразийской академии телевидения и радио, продюсер фестиваля Валерий Рузин, губернатор Севастополя Сергей Меняйло и его заместитель Евгений Дубовик, сопредседатель попечительского совета фестиваля, председатель комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктор Озеров, председатель комитета по социально-экономическим вопросам Законодательного Собрания г. Севастополя Татьяна Щербакова, члены жюри.

Валерий Рузин: «Фестиваль отличился уровнем работ – они интереснее, качественнее, профессиональнее, безусловно. Отличился широким международным представительством: только в конкурсной программе была представлена 21 страна. Появились новые программы, которые теперь будут традиционными. В этом году – это наша боль, наша гордость «Актуально: Донбасс». Впервые в рамках фестиваля прошёл форум сотрудничества в кино- и телевидении «Россия – Китай – Евразия». К документальному кино сейчас растёт большой зрительский интерес. Поэтому  в Севастополе надо выращивать киноклубы – это принесёт городу только пользу».

Приз Оргкомитета фестиваля получила картина «Богомяков», а приз общественного совета документальный фильм-расследование «Одесса. Чёрная весна», специальный премьерный показ которого  состоялся в Центре культуры и искусств 17 мая. Приз президента фестиваля заслужил фильм «Моя личная война».  А приза губернатора Севастополя удостоился российско-китайский сериал «В поисках Бабушкиных». Такими стали главные итоги показов. Дипломы участников получили все конкурсанты.

Виктор Озеров: «Наш фестиваль занял достойное место в череде мероприятий посвящённых 71-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне и освобождению Крыма и Севастополя от немецко-фашистских захватчиков. Я хочу поблагодарить организаторов, участников и севастопольских зрителей за то, что они откликнулись и пришли на наш фестиваль. Это говорит о том, что фестиваль жив, что у него есть будущее. Мы сделаем всё от нас зависящее, чтобы он был действительно интересным, а фильмы, которые попадают на этот фестиваль, высокохудожественными».

Сергей Меняйло: «Уважаемые друзья и гости нашего города! Сегодня здесь присутствуют наши коллеги из других государств. Тогда наши отцы и прадеды побеждали фашистов, а сегодня наша задача победить не в плане борьбы с терроризмом – терроризм мы победим, и это мы показали, показывали и покажем – нам надо победить тех, кто пытается подменить историю, кто пытается из героев сделать преступников. Только все вместе мы можем победить. Я хочу сказать слова благодарности организаторам этого фестиваля, нашим гостям, которые принимают в нём участие. Я понимаю, что это сложно сегодня – мы находимся под санкциями, существуют разные политические взгляды – возродить ту героическую историю которая была, показать тех героев, которые истинные, воспитать на этом наше подрастающее поколение. Наверное, это не легче, чем одержать победу в войне. Поэтому спасибо вам огромное и дальнейших творческих успехов».

Татьяна Щербакова: «От имени всех севастопольцев я хотела бы сказать спасибо авторам всех произведений, которые участвовали на фестивале. Спасибо организаторам, не только за то, что вы сохраняете историческую правду. Спасибо за то, что вы создаёте образы, на которых наше молодое поколение растёт и растёт правильно. За то, что мы имеем шанс среди нашей молодёжи получить не искажённые злобой и ненавистью лица с майдана и Одессы, а те замечательные улыбки, замечательную любовь к жизни, которую показали наши севастопольские ребятишки сегодня здесь на сцене. Спасибо вам за это!».

Подготовила Валерия ЗОЛОТАРЕВА, фото автора.