В СЦКиИ прошла торжественная церемония открытия XII Международного фестиваля документальных фильмов и телепрограмм «Победили вместе». 

1

Участие в праздничном мероприятии, посвященном открытию фестиваля, приняли известные кинематографисты из разных стран мира – отечественные и зарубежные актеры, режиссеры, продюсеры, композиторы, писатели, кинооператоры, сценаристы и журналисты. В их числе такие известные в киноидустрии личности, как президент Евразийской академии телевидения и радио, продюсер Валерий Рузин, актер и композитор Вадим Пьянков,  кинорежиссер Игорь Черницкий; вошедшие в  состав экспертного жюри Олег Беседин, Давид Шнейдеров, Александр Ильин, Анна Яновская, Юсуп Разыков, Сабербек Салиев и многие другие. В этом году президентом фестиваля оргкомитет избрал народного артиста России, заслуженного актера, режиссера и сценариста Владимира Меньшова, который вместе с заместителем губернатора Севастополя Евгением Дубовиком в первой части мероприятия поприветствовал участников и гостей и поздравил всех с началом нового этапа работы.

5

После просмотра презентационных видеороликов, включивших эпизоды из фестивальных фильмов, с приветственной речью со сцены к присутствующим обратились почетные гости мероприятия – советник президента России, академик Российской Академии наук Сергей Глазьев и заместитель командующего ЧФ РФ, контр-адмирал Юрий Ореховский.

Сергей Глазьев: “Хочу поблагодарить всех вас, кто все эти двенадцать лет собирается в городе-герое Севастополе, привозит свои фильмы, не жалеет своих сил, своего энтузиазма для того, чтобы собрать нас всех вместе и вместе вспомнить, что мы вместе победили… Вы помогали севастопольцам ощущать силу нашей общей памяти, нашей Великой Победы и уверенно смотреть в будущее, несмотря на все сложности. Очень важно сейчас вспомнить об уроках нашей трагической и героической истории с тем, чтобы помочь людям осознать общую ответственность за будущее нашей планеты. ОТ всей души поздравляю всех – организаторов фестиваля и участников и призываю наполнить это событие – наш фестиваль размышлениями о будущем предотвратить раскачивание военно-политической ситуации в мире и формировать коалицию стран, которые не хотят войны. И я уверен, что этот наш фестиваль будет важным вкладом в эту большую и важную работу”.

6

Особенным подарком стала сюжетная композиция  от Ансамбля песни и танца Черноморского флота, которую под аккомпанемент оркестра эмоционально и ярко исполнили артисты балета, воссоздав перед зрителями иллюстрацию трагической обороны Севастополя 1941 – 1942 гг.

10

В проведении мероприятия в центре культуры организаторам помогала молодежь из Севастопольского регионального отделения Всероссийской молодежной общественной организации «Волонтеры Победы».

Анастасия Куролап: “Я рада принимать участие в сегодняшнем событии. Этот фестиваль очень значимый. Ведь это развитие. Каждый новый фильм, который привозят нам сюда на фестиваль, расширяет наш кругозор, открывает новые горизонты, заставляет задумываться над серьезными актуальными темами. Все это для меня важно: я считаю себя патриотом и горжусь своей страной, своим городом, с которым очень многое героическое связано в истории нашего государства. И очень здорово, что фестиваль проходит именно в Севастополе”.

2

В 2016-м году в фестивале “Победили вместе” 2016 года принимают участие представители международного профессионального сообщества из стран СНГ, Европы и Балтии, а также из Канады, Кубы и Китая. Организаторами мероприятия выступили Евразийская академия телевидения и радио при поддержке Министерства культуры России, правительства Севастополя, правительства Москвы, фонда «Русский мир», Русского географического общества и Российского военно-­исторического общества.

На этот раз  проект, инициированный в 2005 году героями Советского Союза, проживающими в Крыму, в память об общем военном подвиге стран-участниц Второй мировой войны, приобрел новое звучание и проходит в обновленном формате. Его программа предполагает не только проведение сразу двух конкурсов – документальных фильмов и телевизионных программ, но и демонстрацию внеконкурсной программы, которую составят телевизионные фильмы и анимационные картины.

9

В рамках фестиваля также состоятся премьерные показы и показ фильмов­-призёров предыдущих фестивалей, творческие встречи с создателями кинолент и актёрами. Помимо этого, в рамках программы фестиваля “Победили вместе” в Севастополе пройдёт V Форум сотрудничества в кино и телевидении Россия – ­Китай – ­Евразия. Фестиваль завершит работу 19 мая.

Подготовила Анна ПЕТРОВА, фото автора.