Персональная выставка картин заслуженного художника Крыма Анатолия Шорохова открылась в СЦКиИ.

1

В кругу коллег и почитателей творчества автора, посвятившего живописи более полусотни лет жизни, 29 апреля в Севастопольском центре культуры и искусств открылась персональная выставка Анатолия Федоровича Шорохова «Посвящение», приуроченная к приближающемуся празднику – 71-ой годовщине Дня Победы.

Все представленные работы тематически связаны с Великой Отечественной войной. В экспозицию вошло 22 картины, выполненные художником в технике масляной живописи в разные годы. Это батальные полотна, портреты ветеранов, жизнеутверждающие картины, изображающие послевоенную мирную и современную жизнь Севастополя, а также сюжетные работы, иллюстрирующие память живых о беспримерном подвиге защитников и освободителей города и всей страны.

2

Центральное полотно выставки, излучающее особенный свет, – картина-символ “Победа”, написанная более 30-ти лет назад, в 1985-м. Большинство других сюжетных картин посвящено Севастополю, который давно стал для него родным.

“Тема Севастополя, города-героя, как и тема войны, меня сопровождали всегда в творчестве. И я всегда был влюблен в этот город, – рассказывает художник. – Впервые приехал в Севастополь в 1962-м году, перед Днем Военно-морского флота, чтобы набрать материалы для своей дипломной работы. Все время ходил здесь везде и рисовал. Как-то по пути зашел в редакцию газеты “Слава Севастополя”, чтобы познакомиться с художником, и там меня сразу представили редактору. Потом уехал обратно в Москву, а по окончании училища опять вернулся: отсюда, из “Славы” на Министерство культуры пришел запрос с просьбой направить меня на работу сюда, в Севастополь. В газете я проработал 33 года. Как-то хотел сделать выставку своих графических работ – тех, что печатались в разных газетах, журналах и книгах, которые я иллюстрировал, – насчитал более 7600 и сбился.

Все это время и после я писал много картин, разных. Не только баталистику, хотя эта тема мне очень близка. Писал портреты, пейзажи и натюрморты, исторические и бытовые композиции. Но тема войны и людей, которые приблизили Победу в ней, – всегда оставалась одной из самых главных, животрепещущих для меня”.

IMG_1717

На счету заслуженного художника Крыма Анатолия Шорохова сотни картин.  Полотна живописца находятся в музеях и частных коллекциях по всему миру. Выставка, открытая в СЦКиИ, продлится до 25 мая.

Подготовила Анна ПЕТРОВА. Фото: А. Петрова, В. Золотарева.