Традиционный конкурс «Восходящие звезды», посвященный Международному дню танца, прошел в Севастопольском центре культуры и искусств в минувшее воскресенье, 24 апреля.

IMG_1452

Конкурс, который уже третий год подряд организовывает танцевальная студия Дмитрия Новикова, на этот раз расширил географию и формат. В связи с увеличившимся по сравнению с прошлым годом числом заявок, поданных на участие в соревнованиях по народному и эстрадному танцу, число отделений было решено увеличить до трех. Выступления начались в 9 утра и завершились поздно вечером.

Первое отделение, носившее характер концерта, открыли выступления в полном составе народных и эстрадных коллективов, а также коллективов современной хореографии, после чего на суд жюри и зрителей были представлены сольные и дуэтные номера.

Второе и третье отделения были отведены под исполнение танцорами разных возрастных категорий исключительно современных, “уличных” танцев – хип-хопа, джаз-фанка, хауса и брейк-данса. После командных выступлений или “формейшн” следовали индивидуальные номера. Помимо этого в заключение всем, независимо от возраста, было предложено принять участие в баттлах, по итогам которых были выбраны 3 сильнейших исполнителя.

 

Дмитрий Новиков – руководитель танцевальной студии, мастер спорта по спортивным танцам, судья высшей категории, тренер: “Каждый танец оценивается приглашенными независимыми судьями отдельно. А в каждом отделении, присуждается кубок гран-при, который достается лучшему коллективу независимо от номинации. В первом отделении ребят оценивало экспертное жюри, в состав которого вошли педагоги и артисты СЦКиИ –  балетмейстер, педагог-хореограф по направлению «классическая хореография», заслуженная артистка Крыма Анна Удачина; руководитель школы степа, заслуженный артист Республики Крым, заслуженный работник культуры Украины Олег Дорохин; солист Большого театра г. Познань и г. Лодзь (Польша), хореограф-постановщик Виталий Литвиненко. Оценку выступлений во втором отделении давало жюри, которое составили девять человек независимых судей, хореографов. По традиции все без исключения участники нашего конкурса получают дипломы и медали. Некоторые дети принимали участие не один, а два и три раза в разных номинациях. Так что по итогам конкурса мы раздали около 1 500 медалей”.

В этом году заявки подали более 20 коллективов из Ялты, Севастополя, Симферополя, Евпатории, Бахчисарая, пгт. Первомайское и с. Песчаное. Конкурс растет, а вместе с ним растут и его участники. Ведь каждое такое соревнование – очередное испытание и новое достижение для дальнейшего движения вперед”.

Подготовили: Валерия ЗОЛОТАРЕВА, Анна ПЕТРОВА. Фото: В. Золотарева.