В СЦКиИ состоялось торжественное собрание, посвященное 30-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС.

13

26 апреля 2016 года исполняется тридцать лет со дня крупнейшей в истории атомной энергетики аварии – катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, ставшей памятником мужеству и самоотверженности наших соотечественников, останавливавших смертельную опасность ценой собственного здоровья и жизни. В преддверии Дня участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф, который с 2012 года ежегодно отмечается 26 апреля, в Севастопольском центре культуры и искусств прошло торжественное собрание, на котором чествовали живых и почтили память погибших героев.

8

В фойе центра гостей вечера встречала легкая музыка. Вдоль стен у входа в зал расположились стенды с архивными фотографиями. Мероприятие началось с показа документального фильма, подготовленного к приближающейся дате по заказу правительства города севастопольскими журналистами, после чего ушедших из жизни участников ликвидации, ветеранов подразделений особого риска и граждан, попавших под воздействие радиации, почтили минутой молчания.

Участие в мероприятии приняли представители Правительства и Законодательного собрания Севастополя, руководители департаментов, предприятий, партий и общественных организаций, которые взаимодействуют и помогают чернобыльцам. С приветственной речью и словами искренней благодарности за доблестный и жертвенный подвиг к присутствующим с трибуны обратились федеральный инспектор по городу Севастополю аппарата полномочного представителя Президента РФ в Крымском федеральном округе Владимир Надыкто, директор Департамента труда и социальной защиты населения Севастополя Станислав Борисенко, заместитель председателя Законодательного Собрания Севастополя Александр Кулагин, руководитель Общественной приемной председателя партии “Единая Россия” Д. А. Медведева в г. Севастополе Инна Гончарова, исполняющий обязанности заместителя начальника Главного управления МЧС по г. Севастополю, полковник внутренней службы Алексей Гусев и другие представительные гости.

В Севастополе на сегодняшний день проживает около 450 участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, а граждан, попавших под воздействие радиации, более 1000. Прийти на мероприятия в этот вечер многим из них не позволили возраст и состояние здоровье. Среди тех, кто пришел, были такие, чей подвиг в этот печальный юбилей власть отметила особенным образом.

10

Благодарственные письма губернатора – председателя правительства Севастополя и подарки из рук его представителя получили 16 человек. За активную общественную деятельность, многолетнюю работу по социальной защите участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС  и в связи с 30-й годовщиной катастрофы Благодарственная грамота Законодательного собрания Севастополя была вручена Региональной общественной организации инвалидов “Союз “Чернобыль” г. Севастополя”, которую представитель депутатского корпуса вручил ее председателю, Анатолию Олейникову.

Нашли своих героев в этот вечер и высокие награды – ведомственных медалей МЧС России за отличие в ликвидации чрезвычайных ситуаций удостоились 30 участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

15

От имени Севастопольского центра культуры и искусств свое уважение и почтение в виде музыкальных подарков гостям мероприятия презентовали вокальный ансамбль “Жар-птица”, артистка-вокалистка Севастопольского симфонического оркестра Фаузия Еременко и образцовый вокальный ансамбль “Веснушки”.

Подготовила Анна ПЕТРОВА, фото автора.