В СЦКиИ прошла творческая встреча со зрителями известного актёра, режиссёра, автора и исполнителя песен Сергея Маховикова, который посетил Севастополь в рамках культурно-просветительского проекта «Севастополь. Точка сборки».

Иллюстрация

Вечер начался с демонстрации видеопрезентации, включившей фрагменты из кинолент с участием гостя севастопольской сцены. Лауреат многочисленных наград и премий Сергей Маховиков известен своей работой как в полнометражном кино, так и в сериалах. Среди них «Одиссея сыщика Гурова», «Мы из будущего», «Марш Турецкого», «Дом с лилиями», «Громовы» и прочие. Сергей Анатольевич также является режиссёром и сценаристом таких полюбившихся зрителю фильмов как «Слепой», «Тихая застава», «Ловец» и ряда других.

Коллаж-фильмография

Представить актера на сцену вышел севастопольский писатель и публицист, автор проекта «Севастополь. Точка сборки» Платон Беседин: «Сегодня у нас первый кинематографический десант. У нас были встречи с писателями и музыкантами. Сегодня у нас в гостях совершенно замечательный, а для кого-то один из любимых актеров, режиссеров и сценаристов – Сергей Маховиков. Будет возможность с ним пообщаться, задать вопросы. Так что готовьте ваши аплодисменты!»

Свое выступление приглашенный актер начал с короткого предисловия, которое, по обыкновению, снабдил шутками. Собственно программу открыло поэтическое переложение «Молитвы Господней» Александра Сергеевича Пушкина.  В этот вечер гостем было исполнено много любимых им стихов и песен – Пушкина, Есенина, Высоцкого, Кутилова, а также собственных, написанных для кинокартин. Все они обращались к темам защиты Отечества, воинского долга, дружбы, любви и веры.

2

Отвечая на вопросы зрителей Сергей Анатольевич признался, что профессию военного с юных лет любит и уважает не меньше избранной, актерской. Мало кто знает, что сам он сначала поступал на штурманский факультет ВВМУ им. Фрунзе, откуда перевелся в Военно-механический институт на отделение «Ракеты». Учебу в военном вузе будущий актер все же очень скоро оставил, посчитав, что его призвание – быть на сцене. И, как показало время, не ошибся:

«У меня любовь к двум профессиям. Военная – я поступал, учился, но ушел. Ушел в очень таинственную профессию, профессию актера, режиссера. Если этим заниматься по-настоящему, то это очень тяжелая и очень хорошая профессия. Кто-то говорит, что она какая-то не мужская. Ну, не знаю… Я думаю, что и не женская. Хотя женщины ох, какие хорошие актрисы. Моя дочка самая лучшая актриса: если чего надо – добьется. Это профессия настолько благородная, строгая и настолько жестокая, что не любить ее невозможно. Либо ты любишь ее и в ней находишься, либо просто уходишь. Сейчас очень много спорят о таинственно русской душе… Так же тайной покрыта и актерская профессия, уходящая корнями куда-то в глубину веков. Я не отвечу на этот вопрос (“Почему выбрал профессию актера?”, – прим. ред.), хотя и долго говорил».

4

Герои Сергея Маховикова в кино – это смелые и неподкупные, искренние и настоящие патриоты, ратующие за справедливость и всегда побеждающие зло.  Это отставные военные, боевые офицеры и рядовые – участники Великой Отечественной и Афганской войны, войны на Северном Кавказе; это сыщики и работники службы безопасности,  “опера” и пограничники. Его фильмография – это своеобразная “Песнь о душе воина”, как говорят о нем друзья и коллеги.  И это несмотря на то, что в списке его работ есть и роли бизнесменов, и даже криминальных авторитетов. Правда, их единицы, и даже эти герои по сценарию выглядят позитивными. Таких картин, за которые ему было бы стыдно перед подрастающей дочерью, у Сергея не было, нет и не будет. “Я понял, что не могу играть подонков и предателей Родины – это не мое”, – признался Маховиков в одном из своих интервью.

3

Его давно считают своим солдаты и офицеры, военные и сотрудники силовых структур. Он не раз бывал в «горячих точках» и на пограничных заставах. Осенью 2014 года он посетил Донбасс, куда привёз гуманитарную помощь и дал несколько концертов. Ветеран боевых действий, Сергей Анатольевич Маховиков награждён медалью «Участник боевых действий на Северном Кавказе», орденом «За службу России», отмечен медалями МВД России и многими другими наградами. При этом высшей наградой, по словам самого артиста, для него является народное признание.

5

Поблагодарить гостя за встречу по ее окончании на сцену поднялись Платон Беседин и директор Департамента культуры Севастополя Галина Солянина, которая вручила Сергею букет цветов от имени губернатора города, Сергея Меняйло, и правительства.

phbntkb

Стало известно, что премьера нового документального фильма Сергея Маховикова «Красные камни Тавриды», повествующего о партизанском движении в Крыму, пройдет именно в Севастополе. Об этом он заявил на встрече с губернатором, а потом с журналистами, для которых в этот же день несколькими часами ранее провел пресс-конференцию.

Подготовила Анна ПЕТРОВА, фото автора.