27 марта в СЦКиИ состоялся отчётный концерт «Зеркало души» народного вокального ансамбля центра «Севастопольские чайки». 

IMG_8892

Послушать любимые песни в исполнении любимого коллектива в этот вечер пришло много родственников, знакомых и друзей артистов. За более чем сорокалетнюю деятельность ансамбль стал буквально-таки семейным: одни солисты уходят, а им на смену спустя время приходят уже их дети и даже внуки.

По словам «главной чайки», художественного руководителя ансамбля Лидии Мащенко, подготовка к концерту заняла около полугода, а весь репертуар был предложен участниками. Девочки сами придумали и поставили хореографию для всех номеров. В оформлении нескольких из них участие приняли юные танцоры школы -студии образцового хореографического ансамбля «Чёрное море».

«В подборе репертуара, конечно, не обошлось без споров. Девочки много предлагали, я в чём-то сомневалась, но в итоге всё у нас сложилось и спелось. Практически все песни репертуара были новыми для девочек. Они у меня такие умнички, схватывали всё на лету. Вообще очень ценно их отношение. Нужно отдать им должное, потому что мы, всё-таки самодеятельный коллектив, а каждая отдает все свои силы во время подготовки и всю душу во время выступления на сцене. Всем, кто нам помогал и помогает, мы очень благодарны».

От имени коллектива ведущие праздничного концерта, заведующая отделом концертных программ СЦКиИ Екатерина Митяева и конферансье Ильдар Дусалиев,  поблагодарили со сцены руководителя театра «Ровесник» Алевтину Галговскую, которая на протяжении вот уже многих лет участвует в творческой жизни ансамбля. А также вручили самому коллективу в лице Лидии Мащенко грамоту Департамента культуры города Севастополя за вклад в развитие культуры и искусства, творческие достижения, активное участие в городских культурно-массовых мероприятиях и в связи с Днём работника культуры России.

Концерт включил 25 замечательных песен из репертуара известных российских и зарубежных исполнителей и музыкальных групп. За время выступления солистки трижды сменили концертные костюмы, а по его окончании все чайки получили в награду заслуженное море аплодисментов и охапки цветов.

Подготовила Валерия ЗОЛОТАРЕВА, фото автора