31 марта в 18-00 в СЦКиИ в рамках проекта Севастопольского симфонического оркестра «Дети – детям» состоится концерт юных музыкантов “Юные дарования Севастополя”. На сцене выступят талантливые воспитанники севастопольских музыкальных школ – солисты и ансамбли. В программе прозвучат известные произведения отечественных и зарубежных композиторов, которые будут исполнены в сопровождении оркестра, бессменным художественным руководителем и главным дирижером которого является заслуженный деятель искусств Украины Владимир Ким. 

За неделю до мероприятия, которое всегда проходит ярко и неизменно с сюрпризами, мы поговорили с маэстро о программе, участниках и значимости самого проекта, ориентированного на детско-юношескую аудиторию. 

Владимир-КИМ

– Владимир Николаевич, расскажите, пожалуйста, об участниках концерта 31 марта.  

– Это будет концерт одарённых детей Севастополя. Конечно, они все разные, все с разными исходными данными, и говорить о том, что именно эти артисты все без исключения будут в будущем перспективными, сегодня очень сложно, потому что дети развиваются очень по-разному. Бывает, что в процессе обучения, в один момент ребенок вдруг совершенно неожиданно и для себя и для педагога начинает демонстрировать стремительные успехи, талант ни с того ни с сего, как говорят, «выстреливает».  Так что сегодня играют эти ребята, а завтра к ним могут присоединиться и даже заменить некоторых другие.

Но все те, что появятся на сцене 31 марта – на сегодняшний день безусловно, яркие творческие личности, артистичные, уверенные и одаренные природой многими талантами. Хотя не обходится здесь, конечно, и без усидчивости, работы над собой.

Мы предлагали участвовать всем музыкальным школам, но не все были готовы представить своего «кандидата». В этот раз на сцене СЦКиИ будут выступать скрипачи и пианисты из музыкальной школы №1 им. Римского-Корсакова и их школьный ансамбль скрипачей, будет выступать саксофонист из музыкальной школы №8, саксофонист из общеобразовательной школы №57, в которой ведется преподавание с музыкальным уклоном, виолончелист из МШ №5.

Кроме этого в нашем концерте будет участвовать Матвей Блюмин, учащийся 1-й музыкальной школы. Ему 11 лет, и он только что приехал с гастролей из Москвы. Матвей прошёл школу Ю. Башмета и с недавнего времени является участником Фонда В. Т. Спивакова. Будет играть и его младший брат, Тимофей. Это в финале. Прозвучит произведение П. Роде.

– Судя по программе, вы хотите по максимуму презентовать не только ярких личностей музыкальных школ, но и палитру популярных сегодня у молодежи музыкальных инструментов? 

– Да, здесь будет саксофон, скрипка, рояль, виолончель.

Фото из архива СЦКиИ. Концерты в рамках проекта “Дети-Детям”, 2015:

– Дети будут играть то, что у них лучше всего получается на сегодняшний день или вы разрабатывали особую программу? 

– Они будут играть то, что выучили и знают. Но эти произведения сами по себе довольно высокого масштаба. К примеру, пианистка, которой 11 лет, будет играть концерт Баха, 3-й Ре-минорный концерт. Это очень сложный концерт, и, дай Бог, чтобы всё у неё получилось. Эта заявка очень солидная, такое играют настоящие мастера.

Далее прозвучит «Концертино» В. И.Полунина – это маленький концерт для рояля с оркестром, тоже виртуознейшее произведение. Все наши дети, которые учатся и заграницей и здесь, все прошли через этот концерт. Его будет играть Савва Хайло.

Скрипачка Виктория будет играть П. Сарасате «Интродукция и Тарантелла». Полина Гримайло будет играть Г. Венявского «Скерцо- Тарантелла» – сложнейшее произведение, виртуознейшее до предела.

Кроме этого, ансамбль МШ №1 класса Ларисы Денисовой будет играть концерт для 4-х скрипок А. Вивальди. Виолончелист будет играть Лебедя К.Сен-Санса – это только М. Л. Ростропович играл.

Все они без исключения будут играть свои произведения с нашим оркестром.

Все это произведения для очень солидных исполнителей, и к этому солидному исполнительству надо стремиться. Вот они и стремятся – выбирают для исполнения красивые и сложные произведения. 

Севастополь всегда блистал своими талантами. Все наши ученики музыкальных школ постоянно учились в Московской и Санкт-Петербургской консерваториях. За последние 20 лет наши дети покорили уже практически и всю заграницу. Поэтому, кому, как ни нам, пропагандировать воспитание нашего города на всю Россию!

Фото из архива СЦКиИ. Концерты в рамках проекта “Дети-Детям”, 2015:

– Этот концерт пройдёт в рамках проекта вашего оркестра «Дети-детям», есть ли какая-то центровая тема, цель у него в этот раз? 

– Концерт, да, в рамках проекта. Но помимо этого, учитывая, что 2016-й – год развития детского музыкального творчества в России, объявленный Президентом, я считаю, что это мероприятие, которое покажет таланты Севастополя дня сегодняшнего, отлично вольется и в общую программу поддержки одаренных детей-музыкантов.

Цель всегда одна – приобщить наше юное поколение к выдающейся классической музыке. Заинтересовать, влюбить в музыку, научить думать, слушая и вслушиваясь в нее, слушать и понимать.  Я считаю, что классика – это непреходящая ценность. И, чем больше наши дети будут слушать классическую музыку, тем духовнее они будут. На этот раз наших гостей ждет много музыкальных сюрпризов. Приходите, и сами все увидите.

– Спасибо, Владимир Николаевич, и до встречи на концерте 31 марта.

– Да, до встречи всем!

Подготовили: Анна ПЕТРОВА, Валерия ЗОЛОТАРЕВА.