Премьера моноспектакля, посвященного жизни и творчеству одного из крупнейших поэтов XX века, русского писателя и переводчика Бориса Пастернака, в исполнении питерского актера и режиссера Олега Попова прошел в СЦКиИ. 

«Годами когда-нибудь в зале концертной

Мне Брамса сыграют, — тоской изойду…»

Последние угасающие аккорды музыки Йоганнеса Брамса, под которую питерский актер в луче теперь уже единственного софита будет мастерски дирижировать воображаемым оркестром, заглушат аплодисменты и крики «Браво!» Севастопольский зритель понял и принял его очередную работу так, как он себе даже не представлял: зал встал.

«Вы настолько добры, открыты и благодарны, что выступать перед вами огромное удовольствие. Вы замечательная публика», – скажет растроганный актер, когда зал, наконец, утихнет.

В этот вечер Олег Попов расскажет много из того, о чем знали далеко не все современники поэта. Почти тридцать лет после смерти, до самого 1989-го года имя Пастернака ждало забвение. В школьной программе по литературе о своеобразном творчестве лирика и собственно его существовании не будет никаких упоминаний.

Некоторые зрители среднего и старшего возраста, покидая зал, будут признаваться друг другу, что «к своему стыду не знали и половины» из того, что исполнитель читал наизусть, разбавляя короткими отступлениями, на протяжении почти полутора часов.

Стихотворные строки, написанные в разные годы жизни Пастернака, страницы из его не раз сбивавшейся с пути личной жизни, истории признания чужими и предательства своими. Об этом и многом другом Олег Попов поведал севастопольскому зрителю в своем новом моноспектакле «Вечности заложник у времени в плену», над постановкой которого работал последние полгода. Этот творческий вечер в СЦКиИ станет премьерным открытым показом в Крыму. Посмотрела его не только взрослая аудитория, но и школьники.

На мероприятие, состоявшееся при содействии руководства города, Ленинского и Балаклавского муниципалитетов, были приглашены старшеклассники «военно-патриотической» школы №60 им. Героя Советского Союза В. С. Пилипенко – будущие участники Всероссийского образовательного молодежного слета военно-спортивных организаций и учреждений, который пройдет в апреле-мае в Казани.

По словам главного специалиста отдела по социальной работе администрации Ленинского муниципального округа Галины Макаровой, на таком слете Севастополь будет представлен впервые. И просмотр спектакля, где в исполнении профессионала наряду с другими не менее замечательными произведениями звучат стихи, проникнутые любовью к родной земле, родному краю и Отечеству, должен стать для ребят своеобразным мастер-классом. Ведь им предстоит показывать свои артистические способности на сцене, в том числе читая стихи.

Это уже второй спектакль, показанный Олегом Поповым севастопольскому зрителю. Осенью прошлого года он представил на суд свою постановку «Мой путь. Сергей Есенин». Актер признается, что с особенной любовью и трепетностью относится к русской поэзии, потому больше половины репертуара «Литературного театра», который он возглавляет, – поэтические спектакли. Кроме того, творчество всех авторов, труды которых ложатся в основу постановок, изучаются в рамках школьной программы. Неслучайно.

«Я не знаю, входят ли конкретно эти стихи Пастернака в школьную программу, но я знаю, что Пастернак входит. И мне хочется до школьников – до людей растущих, до будущих сознательных граждан России, патриотов – мне хочется до них довести то, что я понимаю к своим 50-ти годам. Достаточно сложно это сделать. Но, по-моему, еще сложнее сделать это в школьной программе: навязанное иногда вызывает противоположную реакцию, а хочется детям внушить любовь, в том числе и к поэзии», – рассказал Олег Попов на пресс-конференции, прошедшей накануне премьеры.

IMG_9351

– У Пастернака есть, мне так кажется, божественное воплощение слова: оно очень музыкально, поскольку он музыкант; оно очень колоритно, поскольку он художник; и оно очень философски точно направленное. Настолько подобраны ритмически, графически точно слова, что в меня они попадают… Примерно в начале прошлого лета я понял, что что-то начинает складываться, вырисовываться. Тогда я стал создавать композицию и сам для себя пытался определить, что я хочу сказать людям. Не просто же стихи читать – надо мысль в спектакль внести. Я максимально постарался это сделать».

Лично поприветствовать питерского гостя на сцену сразу после спектакля поднялась председатель Совета Ленинского муниципального округа Севастополя Лариса Мельник. Вручив Олегу Петровичу букет цветов, она поблагодарила его за удовольствие, доставленное талантливым исполнением, а также выразила благодарность организатору встречи – заслуженному работнику Республики Крым Елене Власенко, высказав свое восхищение тем, что «в нашем сумасшедшем мире, где все уже приобретает исключительно коммерческий оттенок, стало возможным сделать такой восхитительный, прекрасный, просветительский проект, который будит в нас прекрасную духовность».

IMG_9368

Следующей работой Олега Попова может стать спектакль, связанный с творчеством  Максимилиана Волошина. Есть и другие далеко идущие планы, о которых пока артист предпочитает не говорить.

Анна ПЕТРОВА.

Фото: Валерия ЗОЛОТАРЕВА