КИМХудожественный руководитель и главный дирижер – заслуженный деятель искусств Украины, лауреат премии РК В.Н. Ким.

Севастопольский муниципальный симфонический оркестр был создан на базе педагогического камерного оркестра в 1987 году. В 2006 получил статус профессионального. В период с 2006 по 2011 год оркестр неоднократно был участником ежегодных музыкальных фестивалей, которые проводились в Севастополе, Крыму и Украине. Среди них – Музыкальный фестиваль Московской государственной консерватории в Крыму и Севастополе (2011), Дни культуры Франции – французская весна (2006 – 2011), Музыкальный фестиваль «Война и мир» (2010), оперные фестивали памяти О. Петрусенко (2006 – 2011), Музыкальный фестиваль профессиональных композиторов Севастополя, Крыма и Украины (2007 – 2010).

В 2008 году музыканты стали инициаторами создания школьного абонемента «Познай музыку», благодаря чему за последующие три года в общеобразовательных школах города 28 абонементных концертов. Вокруг коллектива оркестра образовался творческий союз оперных певцов, пианистов, скрипачей, виолончелистов, композиторов.

Для совместных выступлений в Севастополе и Крыму по приглашению оркестра приезжают всемирно известные музыканты и вокалисты из Франции (виолончелист, профессор Д.Вильенкур), Испании (тенор Н.Назаров), Англии (Д.Ткаченко), Германии (пианистка-виртуоз, педагог Высшей школы музыки и театра Ганновера М. Ким), России (скрипачка, профессор И. Бочкова, профессор-пианист М. Воскресенский, солистка Большого театра О. Лесничая, солист «Новой оперы России» С. Поляков, солистка Русской национальной оперы А. Шакирова, Е. Мечетина, Д. Коган.

Заслуженный артист РФ, скрипач-виртуоз Дмитрий Коган впервые сыграл с нашим оркестром в июне судьбоносного для Севастополя 2014 года. Выступление состоялось в Севастопольском центре культуры и искусств и прошло в рамках федеральной благотворительной акции «Время высокой музыки», стартовавшей в Колонном зале Дома Союзов в Москве. За время своей карьеры выдающийся музыкант объехал весь мир, но в Крыму в тот раз побывал впервые. После концертов в интервью МК. RU Дмитрий Коган признался, что влюбился в севастопольскую публику и был приятно удивлен высоким профессионализмом музыкантов оркестра:

«Я счастлив был сыграть свой первый концерт в Крыму, и он стал благотворительным… Выступал с севастопольским симфоническим оркестром, и он на меня произвел весьма позитивное впечатление. Очень опытный дирижер Владимир Ким. Мне было комфортно и приятно. Поразила севастопольская публика, я в нее влюбился и сыграл бы перед ней еще пятнадцать раз. Но руки имеют свои физические возможности — им нужно «приходить в себя».

Оркестр активно поддерживает ярких, талантливых и перспективных учеников и выпускников севастопольских музыкальных школ и Симферопольского музыкального училища, выступая с ними на сценах Севастополя и других городов Крыма. Многие из них известны сегодня далеко за пределами не только родного города, но и страны. Среди них лауреаты многочисленных престижных международных конкурсов М.Ким, В.Мирош, А.Генкин, О.Калабынина, К.Макагян, Э.Гасанов, С.Рубина, Ш.Аблялимов и другие.

Своих благодарных слушателей оркестр знакомит не только с шедеврами классической музыки, но и с новыми произведениями современных авторов, в том числе профессиональной композиторской школы Крыма и Севастополя.

За все время профессиональной деятельности муниципальный симфонический оркестр участвовал в более чем 400 концертных мероприятиях различной направленности. Сыграно 10 симфоний, 10 концертов для скрипки с оркестром, 10 концертов для виолончели с оркестром, более 15 фортепианных концертов, более 30 оперных арий.

Оркестр постоянный участник городских культурных мероприятий и инициатор благотворительных акций для ветеранов, людей с ограниченными возможностями, детей-сирот и детей из малообеспеченных семей. А также частый участник торжественных встреч и концертов, приуроченных к приезду правительственных делегаций, официальных гостей из других регионов России и из-за рубежа.

С 2016 года – Севастопольский симфонический оркестр.