В СЦКиИ состоялось торжественное открытие семинара-совещания «Реализация государственной молодёжной политики в Российской Федерации». Организатором мероприятия выступило Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь) при содействии Управления по делам молодёжи и спорта  Севастополя. 

IMG_1367

Съезд комитета по делам молодёжи России проходит в четвёртый раз, а в Севастополе впервые. С каждым годом он набирает силу и расширяет географию. На семинар съехались практически все руководители – представители регионов, реализовывающие государственную молодёжную политику в стране.

В церемонии открытия семинара, которая прошла 17 декабря, приняли участие представители профильных управлений органов исполнительной власти,  реализующих государственную молодёжную политику на территории Российской Федерации, Республик Абхазия и Южная Осетия; представители молодёжных организаций  и объединений города; студенческий актив и преподавательский состав высших учебных заведений Севастополя, в том числе победители первого и второго этапа регионального конкурса молодежных проектов.

В первой части мероприятия прошла презентация видеороликов о молодежных форумах, таких как «Арктика», «Территория Смыслов», «Итуруп», «Таврида» и «Рабочая молодёжь». Перед собравшимися выступил куратор Крымского Федерального округа от Федерального агентства по делам молодёжи Алексей Любцов. Он рассказал о работе, задачах и молодёжных форумах, которые реализует организация.

«Форумная кампания Российской Федерации увеличивается. На сегодняшний момент у нас есть четыре основных федеральных форума, которые приглашают к себе специалистов и молодёжь для выработки определённых методик. Те, кто хотят познакомиться с новыми ребятами, получить знания и открыть для себя новые страницы, – для вас все дороги открыты. Поэтому данные форумы ждут вас. Нам захотелось чтобы вы именно увидели  и почувствовали ту заботу и силу, которую мы вкладываем в каждый из этих форумов, для того чтобы он был действительно интересным и полезным».

Вторая часть мероприятия прошла в формате “вопрос-ответ”. Участие в ней приняли исполняющий обязанности заместителя губернатора Севастополя Евгений Дубовик, министр образования, науки и молодёжи Республики Крым Наталья Гончарова и главный советник полпреда президента России  в Крыму Наталья Фатьянова.

От молодых участников семинара прозвучали вопросы о грантовой программе следующего года – ее ключевых задачах и возможности принять в ней участие,  о проведении спартакиад среди учебных заведений Севастополя, о приоритетных отраслях молодёжной политики в 2017 году и перспективах открытия в Севастополе Дома молодёжи. Ни один вопрос не остался без внимания.

Заместитель начальника Управления по делам молодёжи и спорта Севастополя Сергей Резниченко отметил, что открывшийся в городе семинар молодежи – долгожданное и значимое мероприятие уходящего года:  «Нашему городу выпала большая честь принимать всех руководителей органов власти субъектов Российской Федерации, реализующих молодёжную политику. Это большая честь и ответственность для нас. Я, как севастополец, ожидаю в первую очередь положительных эмоций от молодёжи города. Чтобы они впитали в себя максимальное количество информации и по максимуму её применили».

В рамках семинара пройдут совещания с представителями исполнительной власти, образовательная программа и встречи гостей города с молодёжью Севастополя. Молодые активисты смогут принять участие в мастер-классах, которые проведут гуру в области молодёжной политики, и узнать все то главное, что сейчас происходит в России в рамках поддержки молодёжных инициатив. Семинар-совещание продлится до 20 декабря.

Подготовила ВАЛЕРИЯ ЗОЛОТАРЕВА. Фото автора.