Свой 140-летний юбилей торжественно отметила в СЦКиИ старейшая школа Севастополя – СОШ №3 с углубленным изучением английского языка, которая по праву считается одной из лучших в городе.

3-2

4 декабря в Севастопольском центре культуры и искусств весь день царила праздничная атмосфера: несколько часов кряду здесь принимали поздравления педагогический коллектив и учащиеся средней общеобразовательной школы №3 с углубленным изучением английского языка. Сами же они подготовили для гостей великолепную праздничную программу. Участие в ней приняли учителя и ученики, творческие коллективы школы, артисты СЦКИИ и приглашенные исполнители из других культурных учреждений города, почетные гости.

Мероприятие началось с исполнения гимна «английской» школы, который юбиляры пропели на двух языках. В музыкально-театрализованной форме ученики рассказали о славной истории своей альма-матер, ее прежних директорах и педагогах, а также выпускниках, которыми на протяжении вот уже почти полутора веков гордится школа. Имена многих из них известны далеко за пределами города и даже России. В их числе выдающиеся врачи и ученые-изобретатели, военные и журналисты,  искусствоведы и спортсмены,  живописцы и конструкторы, политики и драматурги.

Этот день стал для школы вдвойне праздничным: прибывший на торжества губернатор Севастополя Сергей Меняйло поздравил директора, педагогов, учащихся и родителей учеников и вручил школе сертификат о присвоении ей имени великого князя Владимирского, святого Русской православной церкви – Александра Невского. Градоначальник отметил, что почетное имя присваивается учреждению общего среднего образования впервые после возвращения Севастополя в Россию.

«В целях воспитания духа патриотизма, приобщения к духовному и культурному наследию Российского народа, присвоить государственному бюджетному образовательному учреждению города Севастополя «Средняя общеобразовательная школа №3 с углубленным изучением английского языка» почетное имя Александра Невского», – сказано в документе, который был вручен директору школы, заслуженному учителю Украины Анжелле Евгущенко.  Сама Анжелла Михайловна поздравила коллег, воспитанников и их родителей в стихах, в заключение выразив уверенность в том, что богатые традиции школы непременно будут поддерживаться и укрепляться, а слава ее – приумножаться с каждым годом.

«Я желаю, чтобы Анжела Михайловна и все педагоги и дальше сохраняли традиции школы. А наши ученики, выпускники, как и прежде, оставались лучшими не только в нашем городе, но и в стране. От всей души желаю школе занять ведущее место на ниве образования в России», – сказала в интервью журналистам заслуженный работник образования Украины, кавалер ордена Святой Ольги III степени Татьяна Алексеевна Живодуева, возглавлявшая школу до 2015-го года на протяжении 29 лет.

Поздравить всех собравшихся с юбилеем школы и присвоением ей имени святого Русской церкви Александра Невского пришли представители церкви – благочинный Севастопольского округа, настоятель Свято-Владимирского кафедрального собора в Херсонесе протоиерей Сергий, настоятель Свято-Никольского храма-памятника протоиерей Георгий, настоятель храма св. Варвары протоиерей Геннадий.

От Законодательного Собрания города мероприятие посетила председатель постоянного комитета по социально-гуманитарным вопросам Татьяна Щербакова. Депутат зачитала обращение спикера севастопольского парламента, Алексея Чалого, и от имени всех представителей законодательной власти города вручила директору школы документы на право владения ценным подарком, который, как она отметила, уже установлен в школе.

Отдельные поздравления и ценный подарок для школы приготовил вице-президент Общероссийской общественной организации «Российский союз промышленников и предпринимателей», президент РОО «Мы – севастопольцы» Павел Лебедев. От лица выпускников школы разных лет юбиляров поприветствовали директор историко-мемориального комплекса героическим защитникам Севастополя «35-я береговая батарея» Валерий Володин и заслуженный работник культуры Украины, журналист, писатель Борис Гельман. Искренние теплые слова поздравлений и пожеланий получили педагоги от родителей ныне учащихся в школе и ветеранов школы.

Не обошлось в этот торжественный день и без награждений. Грамот Департамента образования Правительства Севастополя «За многолетний плодотворный труд, высокопрофессиональное мастерство, успехи, достигнутые в деле воспитания подрастающего поколения» удостоились 7 учителей во главе с директором школы. Еще 7 были награждены грамотами «За преданность делу и профессионализм». Педагогов и учеников поздравили лично директор Департамента Михаил Родиков и директор Департамента Ленинского района города Сергей Волков.

Свои особенные подарки преподнесли юбилярам артисты – Государственный ансамбль танца «Черное море» СЦКиИ и одноименный образцовый хореографический ансамбль под руководством Василия Ковальского, ансамбль скрипачей «Колокольчик» музыкальной школы № 8, солисты Севастопольского театра танца Вадима Елизарова, образцовый коллектив Севастопольского Дворца детского и юношеского творчества «Сюрприз», выпускница СШ №3 – лауреат международных конкурсов, солистка московских оркестров и оркестра Севастопольского камерно-симфонического оркестра СЦКиИ, скрипачка Светлана Рубина, Заслуженная артистка Республики Крым Евгения Шевченко и другие.

Коллектив СЦКиИ присоединяется к поздравлениям и искренне желает старейшей школе нашего любимого города дальнейшего процветания, а ее педагогам и ученикам – здоровья, терпения, успехов и новых побед!

Подготовила Анна Петрова. Фото автора.