В Севастопольском центре культуры и искусств при содействии Комитета Госдумы Федерального Собрания РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии и при поддержке Правительства Севастополя прошел семинар “Проблемы и практика применения законодательства в области экологии и природопользования в 2015-2016 гг.”.

1

Мероприятие провели представители ГК “Экологический центр”(г. Москва) при участии руководства Управления разрешительной деятельности Центрального аппарата Росприроднадзора, Главного управления природных ресурсов и экологии Севастополя, специалистов Департамента промышленности и сельского хозяйства, Главного Управления по земельному и фитосанитарному надзору в г. Севастополе,  других профильных департаментов правительства, коммунальных служб, представителей промышленных и торговых предприятий, экологов и юристов.

В своем докладе, который открыл семинар, руководитель ГК “Экологический центр” Елена Орлова акцентировала внимание на том, что переход Крыма и Севастополя в состав России произошел в период активного реформирования природоохранного законодательства. За 1,5 года прошло очень много изменений, что, безусловно, повлекло за собой переформатирование работы экологических служб и предприятий во всех регионах страны. Теперь, в условиях кризиса, многие юридические лица успели ощутить на себе существенные штрафные санкции, не успев до конца разобраться с новыми требованиями.  Хозяйствующие субъекты, ведущие деятельность на полуострове, только начинают интегрироваться в систему законодательства России, и вникнуть в существующие нормы оказывается непросто без содействия профильных специалистов. Помочь быстро сориентироваться в новой системе координат призван Экоцентр, представительство которого открыто теперь и в Крыму, в Симферополе.

Присутствоваший на мероприятии член Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ VI созыва по природным ресурсам, природопользованию и экологии Михаил Яшин отметил, что трудности, возникающие сегодня из-за многочисленных проблем с экологией, накопившиеся в Севастополе и Крыму за последние 30 лет, будут в ускоренном порядке преодолеваться посредством инновационных решений, над принятием которых все эти годы работали российские профильные специалисты. Он выразил уверенность, что слаженность действий региона и федерального центра, от которой, прежде всего, зависит результат этой работы, будет достигнута.

В ходе семинара были рассмотрены вопросы, касающиеся организации и проведения производственного экологического контроля для предприятий и организаций,  изменений законодательства и актуальных требований в части проектирования санитарно-защитных зон, направлений деятельности Экологического центра, особенностей реализации полномочий Росприроднадзора в Крымском федеральном округе и ГУ природных ресурсов и экологии Севастополя  и многие другие.

Подготовила Анна Петрова. Фото автора.