Оригинальную праздничную программу, посвященную Дню народного единства в России, представили на сцене Севастопольского центра культуры и искусств коллективы Балаклавского дома детского и юношеского творчества при участии воспитанников Севастопольского президентского кадетского училища. 

“Россия – это мы!” – так назвали свой музыкально-литетворческий подарок юные артисты, подготовив выставку рисунков, флешмоб, вокальные и танцевальные номера, стихи и видеоролики поздравлений от детей и молодежи, записанные в разных городах России в рамках акции, запущенной по инициативе лидеров ученического самоуправления Балаклавского ДДЮТ.

С праздником народного единства севастопольцев поздравили воспитанники детских садов и учреждений культуры, учащиеся школ и ВУЗов Челябинска, Брянска, Владикавказа, Грозного, Краснодара, Великого Новгорода, Хабаровска, Мурманска, Санкт-Петербурга, Астрахани, Тамбова и Москвы.

В зале центра, празднично украшенном шарами, флагами и бумажными голубями мира собрались старшеклассники севастопольских школ, воспитанники Севастопольского президентского кадетского училища, педагоги и руководители общественных организаций. В числе гостей мероприятие посетили представители Департамента образования Севастополя, Законодательного собрания города, руководства Балаклавского района.

Поздравить ребят с праздником, который объединяет, к трибуне вышли начальник управления департамента образования Севастополя Елена Богомолова и депутат Заксобрания, председатель постоянного комитета по экономике Татьяна Лобач, которая завершила свое обращение такими словами:  “Любите свою родину, любите свой город. Помните о прошлом, живите настоящим и знайте, что за вами будущее”.

День народного единства – праздник, учрежденный десять лет назад, в 2005-м году, становится в России все популярнее. Это не удивительно. Ведь нем соединились смыслы событий из древней истории и современности; чувства гордости за родину и скорби о положивших жизнь за ее единство и нерушимость;  вера в себя, свой народ и счастливое будущее страны. Еще раз с праздником всех!

Подготовила: Анна Петрова. Фото автора