Торжественное собрание и концерт, посвящённые 50-летию со дня основания Центрального конструкторского бюро «Коралл» прошло в Севастопольском центре культуры и искусств.

IMG_7036

Собрание началось с доклада генерального директора и главного конструктора АО ЦКБ «Коралл» Виктора Ленского. Он рассказал о достижениях, проделанной работе, планах на будущее, а также отметил, что такая юбилейная дата – прекрасная возможность для сотрудников трех поколений встретиться и пообщаться.

«Полувековую историю нашего ЦКБ можно разделить на две части: до развала Союза и после –до нынешнего времени. Первый период – это период становления, проектирования и строительства. Это период заслуженного признания государством и правительством наших успехов. Второй период – это суровая школа выживания в составе Украины… Но именно последние 25 лет показали высокую квалификацию, стойкость и патриотизм по отношению к предприятию подавляющего числа наших специалистов. Я хочу поблагодарить всех, кто сегодня пришёл нас поздравить, большое вам спасибо. Спасибо за  высокую оценку нашего труда. Хочу сказать, что наши сотрудники этого достойны».

Для поздравительной речи на сцену был приглашён заместитель губернатора Севастополя Александр  Пушкарёв. Он вручил руководству ЦКБ поздравительный адрес и обратился к присутствующим со словами:

«Дорогие друзья, от имени правительства города Севастополя и лично от губернатора поздравляю вас с вашим юбилеем. Мне очень приятно констатировать тот факт, что ваш труд, многолетний опыт имеют важнейшее значение во многих отраслях экономики великой России. Я искренне и от души хочу пожелать вам процветания и успешного развития».

От депутатского корпуса Севастополя с приветственным словом к присутствующим обратился председатель постоянной комиссии Законодательного Собрания по бюджету Вячеслав Аксенов. Он поблагодарил сотрудников и вручил Благодарность за подписью председателя Заксобрания, Алексея Чалого.

«Уважаемые «коралловцы»! Я рад поздравить ваш коллектив… Я всегда гордился тем, что в нашем городе есть такой коллектив, который, несмотря на все сложности искушения сложного периода времени, перехода в Российское государство, сохранил традиции, сохранил интеллектуальный потенциал, показал что Севастополь – это город, в котором есть мощные, научные конструкторские кадры. Спасибо вам!»

Поздравить с юбилеем коллектив бюро пришли также главный инженер филиала ОАО «Центр судоремонта «Звёздочка» Михаил Сорокин, директор Российского морского регистра судоходства Олег Гарамов, главный конструктор по морским технологиям Крыловского государственного научного центра Юрий Обидин, исполнительный директор «ЦМТ Шельф» г. Астрахань Владимир Блащук, директор института кораблестроения и морского транспорта Вероника Душко, президент Севастопольской Торгово-промышленной палаты Людмила Вишня, председатель Совета работодателей Севастополя Вячеслав Горбатов, представитель Севастопольского городского совета профсоюзов Вадим Богачёв.

Сегодня конструкторское бюро – ведущее учреждение города, в котором трудится более 450 сотрудников, высоких профессионалов – инженеров и конструкторов. За время существования бюро ими было создано более 100 плавучих кранов разной грузоподъёмности. Были разработаны и созданы морские буровые и добывающие установки для Каспийского и Балтийского морей, шельфа Арктики и Дальнего Востока. ЦКБ “Коралл” занимает лидирующие позиции в проектировании стационарных, самоподъемных, полупогружных и погружных буровых платформ, морских плавучих кранов, крановых и трубоукладочных судов, других средств обустройства морских нефтяных и газовых месторождений.

Нынешний статус учреждения во многом был определен людьми, отдавшими ЦКБ десятки лет. Всех ветеранов  руководство бюро уважает, помнит и поддерживает. Диана Михайловна Мендель работала в ЦКБ “Коралл” почти с самого его основания. Вспоминая о своей работы, улыбается: говорит, время было счастливое.

«Когда мы были молодые и начинали работать, это было замечательное время. Коллектив у нас всегда был очень весёлый, несмотря на то, что работа наша очень серьёзная и ответственная. Я сегодня вижу молодое поколение, и мне очень радостно, что они полны энергии, что они целеустремлённые. Я счастлива за наше бюро, что оно процветает и воспитывает молодые таланты».

IMG_7130

Торжественное собрание завершил праздничный концерт, подготовленный силами коллектива ЦКБ  «Коралл». Инженеры бюро исполнили песенные и танцевальные номера, чем очень удивили и порадовали своих коллег. От Севастопольского центра культуры и искусств юбиляров поздравил народный ансамбль скрипачей «Вдохновение».

 

Подготовила: Валерия Золотарева. Фото автора