В преддверии Дня судебного пристава, который отмечается в России 1 ноября, и в этом году выпадает на воскресенье, в СЦКиИ прошли торжества и праздничный концерт, подготовленный артистами центра. 

День-СУдебного-пристава-в-СЦКИ

Торжественное собрание началось с внесения под звуки гимна России трех флагов –  государственного флага России, флага Федеральной службы судебных приставов и флага города-героя Севастополя.

Первым для поздравительной речи на сцену поднялся руководитель управления Федеральной службы судебных приставов по г. Севастополю, государственный советник юстиции РФ второго класса Ибрагим Гобеев. Главный судебный пристав Севастополя поздравил всех действующих сотрудников службы и ветеранов, подчеркнув эпохальность для ФССП октября 2015 года, связанную с получением знамени, которое лично вручил Президент РФ Владимир Путин. Кроме того Ибрагим Борисович отметил:

«Последние два десятилетия Федеральная служба судебных приставов отмечала свой профессиональный праздник без наших коллег в Севастополе и Крыму. Но историческое решение принятое севастопольцами и крымчанами в марте 2014 года изменило ход не только внешней, но и внутренней политики нашего государства. И вот уже второй год мы вместе встречаем наш праздник. Сегодня федеральная служба судебных приставов имеет высокий статус и занимает достойное место в системе органов государственной власти…  Верю, что и впредь вы будете с не меньшим упорством и усердием способствовать укреплению законности в России. Спасибо вам, за добросовестность и терпение».

С профессиональным праздником судебных приставов Севастополя пришли поздравить также помощник полпреда Президента РФ в Крыму Сергей Романенко; депутат Законодательного Собрания, член Общественного совета при Управлении Федеральной службы судебных приставов по Севастополю Михаил Чалый; председатель Общественного совета при Управлении Федеральной службы судебных приставов России по Севастополю, директор института экономики и права филиала «Академии труда и социальных отношений» в городе Севастополе Сергей Шестов; начальник Управления Судебного департамента в городе Севастополе Иван Зровка; представители Севастопольской городской организации ветеранов войны и труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов; представители командования Черноморского флота РФ.

Десятки лучших работников службы были удостоены медалей, почетных грамот и благодарностей, которые вручили Ибрагим Гобеев и Михаил Чалый. Были отмечены и ветераны, начинавшие свою профессиональную деятельность в советских судах.

Заслуженные грамоты за активное участие в мероприятиях патриотической направленности получили также юные севастопольцы – девять воспитанников Центра военно-патриотического воспитания учащейся молодёжи. Для гостей праздника у ребят был приготовлен и свой сюрприз: они прочитали стихи и исполнили песню  Александра Маршала «Севастополь» .

Вечер завершился концертной программой, которую подготовили исполнители и коллективы СЦКиИ. Свой особенный подарок коллегам по службе преподнесла главный специалист-эксперта Отдела госслужбы и кадров УФССП России по Севастополю Надежда Дацюк, исполнившая два вокальных номера.

На праздничной сцене выступили Шоу-группа «Мюзик-экс», вокальный ансамбль «Жар-птица», заслуженная артистка Крыма Евгения Шевченко и Государственный ансамбль танца «Чёрное море».

Информация о празднике

Первое упоминание о судебных приставах на Руси присутствует в документах времен Новгородской республики. ВXVIII веке в Российской империи должность и функции судебного пристава были упразднены и перешли в ведение полиции. Впервые официально статус судебных приставов был определен в России 150 лет назад. Его закрепило положение, подписанное императором Александром II  1 ноября (19 октября по старому стилю) 1865 года.

После революции 1917 года, наряду с ликвидацией прежней судебной системы, структура судебных приставов также была ликвидирована ввиду ее невостребованности:  неисполнение судебных решений в СССР и без нее вело к незамедлительным карательным мерам. С распадом советского государства вопрос о необходимости  формирования института судебных приставов в России вновь встал на повестку дня. 6 ноября 1997 году с принятием Федеральных законов «О судебных приставах» и «Об исполнительном производстве» появился и праздник, который неофициально отмечался в этот день ежегодно на протяжении одиннадцати лет. В 2009 году День судебного пристава – 1 ноября был установлен указом Президента РФ Дмитрия Медведева.

Подготовили: Валерия Золотарева, Анна Петрова.