Осталось всего два месяца до финальных игр КВН В Севастополе. Директор Севастопольской лиги Клуба веселых и находчивых – Антон Николаев рассказал нам о том, с чего начался его собственный путь в КВН, как в большую и дружную семью КВНщиков России возвращался Севастополь, и какими видят перспективы дальнейшего развития нашей региональной сборной города ее организаторы и кураторы. 

IMG_9142

16 апреля в Севастопольском центре культуры и искусств стартовал «Сезон побед» – 1-й сезон Официальной Севастопольской региональной лиги Международного союза КВН «АМиК» (Масляков и Ко). Позади отборочные игры, и в декабре уже состоится долгожданный финал. Антон, сегодня вы  активно участвуете в развитии, продвижении и популяризации игр Севастопольской лиги КВН, были одним из инициаторов ее создания. 

Расскажите, с чего начался ваш собственный путь в КВН? 

Антон Николаев: Как у многих студентов, моя жизнь в КВН началась в институте, это было в 2001 году. Через год я стал капитаном команды, а в 2003 году меня пригласили в команду «Сборная Крыма», где я получил свой первый, так сказать, профессиональный опыт игры в КВН. Мы поехали в Киев, участвовать в Высшей Украинской лиге КВН, и тогда я первый раз попал на большую сцену и впервые увидел Александра Маслякова. Он вёл игру, а редактором был Андрей Чивурин – в то время он являлся редактором Высшей лиги КВН и высшей Украинской лиги КВН. Встретить таких известных для КВНа людей – это мечта всех кто начинает играть. Описать свои ощущения, которые я испытывал тогда, просто невозможно – это кайф сумасшедший и «вёдра адреналина».

После распада команды «Сборная Крыма» у меня с КВНом был перерыв, но друзья по игре никогда не теряются, и через пару лет образовалась команда «Остров Крым». В нее вошли игроки из трёх Крымских команд – «Сборная Крыма», «Отдел культуры» и  «Ещё». Объединённые одной идеей сделать Крымский КВН качественным и показать всем, что в Крыму есть КВН, мы участвовали во многих играх и фестивалях.

Самым пиком для нас стал 2014 год – команда стала чемпионом межрегиональной лиги «Рига», чемпионом региональной Крымской лиги и завоевала второе место на Кубке губернатора Санкт-Петербурга.  Мы стали единственной командой из Крыма, которая впервые за всю историю КВН играла на Юрмальском фестивале, а так же выиграла официальную лигу КВН. Для нас это стало большим достижением.

IMG_8611

А как возникла идея создать Севастопольскую региональную лигу и с какими трудностями пришлось столкнуться?

 А. Николаев: В Севастополе никогда не было официальной лиги и, собственно говоря, КВНа. Не было людей, которые могли бы этим заниматься. Да, организовывались концерты,  в институтах проводились игры, но это всё было неофициально и не на том уровне.

Идея создать лигу созревала уже давно, это было общим желанием нашей команды. Выступая в Юрмале, мы пообщались с редакторами Высшей лиги Дмитрием Колчиным и Дмитрием Шпиньковым. Они спросили, почему мы в Севастополе не делаем КВН, почему не воспитываем и не передаём свой опыт новому поколению. Этот разговор и стал для нас толчком.

В прошлом году мы подали заявку на открытие Севастопольской лиги. Отмечу, что в 2014-м году было подано около 200 заявок на открытие региональных лиг, а одобрено оказалось всего 5, в том числе и наша, чем мы очень гордимся. Я думаю, что мы, наша команда,  показали свой уровень игры, доказали что мы не дилетанты. Выступая во многих городах и на разных сценах, играя в разных лигах, мы узнали КВН изнутри и знаем как это делается как делается качественный КВН.

Региональная лига это старт для команд и отдельно для участников. КВН это своего рода «лифт». В один прекрасный момент ты можешь оказаться совсем в другом мире. Посмотрите сколько КВНщиков в телевизоре на разных телеканалах, в передачах. Для местных ребят это возможность проявить себя, сделать так что бы тебя заметили, возможность попасть в шоу бизнес, политику, кино. Даже если отбросить меркантильный результат, игра в КВН- это новые знакомства, новые города, новые залы и выступления, это просто незабываемые эмоции и впечатления которые никогда не забудутся. Региональные лиги призваны привлекать команды, направлять, организовывать их и отправлять в большой КВН.

IMG_8573

А какие команды играют и как они попали в лигу?

А. Николаев: Учитывая то, что лига создана недавно, конечно, о нас никто не знал. С начала года мы, объездили все ВУЗы с приглашениями команд в лигу, вспоминали команды,  которые были в Крыму и с которыми мы когда-то играли но, откликнулись конечно не все. Сейчас мы работаем с восьмью замечательными командами из Севастополя, Симферополя, Артека и Балаклавы. С ребятами работают редакторы, люди которые умеют и знают как построить выступление. Редактор вообще очень значимый  и я бы сказал главный человек в работе с командами». – замечает Антон.

То есть выступления команд, их шутки редактируются перед игрой?

 А. Николаев: КВН – это колоссальный труд. Необходимо не просто придумать шутку или показать миниатюру, нужно знать как правильно её построить, знать как её преподнести, как вести себя на сцене, как правильно подобрать костюмы и музыку, как использовать реквизит, что бы всё это заиграло вместе, именно по этому редакторы занимаются подготовкой команд и корректируют сценарии, которые они пишут.

Я и наши редакторы Алексей Шевяков и Владислав Степанов очень открыты для команд. Бывает, что после просмотра сценария от него остаётся только финальная песня, и тогда команде необходимо всё переписывать и придумывать что-то новое буквально за одну ночь. Поэтому мы стараемся как можно раньше, недели за 2-3, внедриться в их подготовку. Редакторы не просто говорят, что эта шутка хорошая, а эта плохая, мы направляем и советуем в какую сторону двигаться в подготовке номеров, стараемся вместе «усмешнить» выступление. В наших интересах показать качественный юмор, который прежде всего понравится зрителю. Наш главный редактор и ведущий Семён Молоканов –игрок высшей лиги КВН (команда «Сура», г. Пенза), всегда присоединяется к подготовке.

Конечно, местные команды ещё совсем «зелёные». Они не знают, что такое выступать на большой сцене, к этому мы их и готовим. Когда они сыграют игр 10-20 тогда к ним придёт понимание того, что они делают. Но самый большой старт даёт игра на большой сцене. Команда-чемпион Севастопольской лиги поедет  в Сочи.

В Сочи проводятся семинары по работе для всех, кто делает КВН. Редакторы и руководители лиг просматривают команды и, понравившуюся приглашают играть к себе в лигу. Это шанс для команды побывать в других городах, получить опыт и отстоять свое имя.

IMG_8585

Кто вас поддерживает и какое сегодня у публики к местному, региональному КВН?

 А. Николаев: Понимаете, в России, в крупных регионах КВН – это престижно, это праздник. На игры приходят губернаторы, политики, чиновники, бизнесмены, даже сам президент. В жюри сидят известные актёры, спортсмены и певцы. В Украине КВН был не особенно востребован, поэтому, пока мы были в её составе, в Крыму и Севастополе, им никто не занимался. Не было того уровня игры который присутствует у лиг больших регионов. Мы же хотим делать настоящий КВН – смешной, интересный и интеллектуальный.

Проблема в том, что люди не верят, что местная команда может смешно шутить, что придя на игру можно услышать актуальные шутки про наш город, про проблемы которые нас интересуют здесь и сейчас, и просто зарядиться хорошим настроением. Хотя сейчас, спустя почти год как существует лига и идут игры, побывав на игре, люди кардинально меняют своё мнение. Это очень радует.

Мы хотим заявить о себе, заявить о ребятах, которые умеют шутить и всячески пытаемся привлечь зрителей. Проводим розыгрыши билетов в институтах в социальных сетях, но самое главное – это позитивное впечатления от игры, о котором зрители могут рассказать. Мы надеемся, что рассказав друзьям и знакомым о том, что в Севастополе появился КВН, всё больше людей станут приходить на игры и болеть за команды.

Мы отдаём свою душу и время на организацию и проведение игр, это требует много усилий и средств. Мы обращались в разные организации, ища поддержку, но отношение очень скептическое из-за того, что в нас не верят, не верят в КВН. Сейчас нас поддерживают Управление по делам молодёжи и спорта и Севастопольское отделение «Ночные волки». Мы им очень благодарны за это.

Возвращаясь к КВНу, скажу, что тот уровень, который мы сейчас показываем, для нас, организаторов, это не уровень. Он должен быть раз в десять лучше.

Но это только первая ступенька и мы знаем, чего хотим достигнуть и как это сделать. Мы сейчас работаем на имя и пытаемся поднять планку КВНа. Я верю в результат, потому что у нас прекрасная команда профессионалов, которые любят своё дело.

Спасибо, Антон. Мы, конечно, тоже в вас верим. Успехов вам и Севастопольской лиге КВН, и до встречи в декабре!

Подготовила: Валерия Золотарева. Фото автора.