27 сентября в СЦКИ состоялся сольный концерт народной артистки Армении, заслуженной артистки России, профессора Марии Гамбарян. Концерт приурочили к знаменательной юбилейной дате – 90-летию талантливой пианистки, которую она отметит 1 октября. Ее моноконцертом завершился Крымский музыкальный фестиваль, проводившийся при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в Крыму и Севастополе с 18 сентября.

Мария Гамбарян является профессором РАМ им. Гнесиных, профессором Московского государственного университета культуры и искусства и почётным профессором Карлова университета в Праге. За время своей блистательной карьеры она выступала практически во всех городах СССР, гастролировала по всему миру (США, Япония, Великобритания, Испания, Франция, Германия). В репертуаре пианистки множество сочинений разных стилей и эпох.

Она постоянный участник Крымского музыкального фестиваля и признается, что очень любит выступать и общаться с публикой – для нее это всегда удовольствие и радость.

«Когда играешь для кого-то, всегда можно проверить, что ты делаешь не так. Играя в залах, или когда я приглашаю домой студентов и играю для них, мне становится гораздо яснее что нужно исправить в игре, что плохо, что нужно улучшить. В это время я как будто слышу себя со стороны», – поделилась Мария Степановна.

Открыли концерт 32 вариации И. Баха, которые пианистка исполнила нонстоп. Мелодии плавно перетекали одна в другую и сливались в единую композицию. Лист, Куперен, Мессиан, Шуберт – мелодии этих знаменитых композиторов-классиков услышали в этот вечер гости Севастопольского центра культуры и искусств.

В  жизни Мария Степановна очень скромная, но в творчестве её манеру игры отличает артистический темперамент и эмоциональная искренность. Пианистка закрывает глаза при игре, полностью погружаясь в музыку. И тогда кажется, что она не касается клавиш, а звук сам исходит из них. Благодарные зрители кричали браво и аплодировали стоя.

Подготовила: Валерия Золотарева. Фото автора.