В Севастополе прошёл Международный фестиваль духовой музыки «Севастопольский вальс» и заключительный этап Всероссийского конкурса духовых оркестров имени Н. М. Михайлова, посвященный 70-ю Победы.

В фестивале-конкурсе приняли участие лучшие образцовые и народные духовые оркестры Алтайского края, Еврейской автономной области, Забайкальского края, Новосибирской, Владимирской и Нижегородской областей. На площадках города свое мастерство показали 11 коллективов из Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Магадана, Читы, Братска, Сызрани и Барнаула.

26 сентября на летней эстраде Приморского бульвара музыкальные коллективы представили севастопольцам свои сольные программы. На протяжении 6-ти часов один оркестр сменял другой, но площадка перед сценой все это время была полна зрителями. Помимо классических произведений для духовых инструментов и маршей коллективы удивляли попурри из мелодий к известным кинофильмам, музыкой из песен Аллы Пугачёвой и даже из мультика «Ну, Погоди!»

Идея о проведения мероприятия  фестиваля принадлежала администрации Культурно-информационного центра Севастополя и лично его директору Татьяне Викторовне Зениной.

30«Мы рады, что нашу инициативу поддержал Российский дом народного творчества. Фестиваль был организован в рекордно короткие сроки, и для нас очень почётно и важно, что фестиваль и конкурс состоялись у нас в городе. Мы принимаем оркестры со всей России, и у всех коллективов, помимо музыкального чувства ритма и музыки, развито и чувство патриотизма, что для Севастопольцев очень близко и важно.

Проведению сегодняшнего концерта и фестиваля в целом сопутствует чудесная погода, мы рады, что ребята приехали «в лето», в такой тёплый бархатный сезон. Спасибо зрителям и гостям города за такой тёплый приём», – рассказала Татьяна Викторовна.

27 сентября состоялся заключительный день фестиваля. День начался с марш-парада оркестров, который стартовал от Севастопольского центра культуры и искусств. Участники марша прошли до Мемориала героической обороны Севастополя 1941-1942 гг., у которого возложили цветы.

Торжественное награждение коллективов состоялось на площади Нахимова. Здесь же прошло грандиозное выступление сводного оркестра, в котором приняли участие около 400 музыкантов. Они исполнили патриотические произведения – «Славься», «День Победы», «Прощание славянки», «Священная война» и «Государственный Гимн Российской Федерации». Дирижировал оркестром председатель жюри конкурса, начальник военно-оркестровой службы ВС РФ – главный военный дирижер, народный артист России, генерал-лейтенант, Валерий Халилов.

Специальными дипломами «За исполнительское мастерство» были награждены музыканты из Барнаула, Санкт-Петербурга и Новосибирской области. Дипломы Лауреата III степени получили 2 коллектива из Сызрани и г.Тихвина. Дипломы Лауреата II степени получили 3 коллектива из п.Смидович Еврейской Автономной области, г.Братска Иркутской области и Магадана.

Дипломов Лауреата I степени удостоились 5 коллективов из п.Бавлены Кольчугинского района Владимирской области, Санкт-Петербурга, Карасукского района Новосибирской области, г.Павлово Нижегородской области, Читы Забайкальского края.

Специальная награда, от председателя жюри конкурса, Валерия Халилова, была вручена руководителю Муниципального духового оркестра Культурно-досугового центра «Спутник» города Читы – Андрею Гандзий.

Гран-при Всероссийского конкурса духовых оркестров имени Н. М. Михайлова получил Образцовый духовой оркестр «Rhytm Band» барнаульской детской школы искусств №8.

«Наш коллектив был образован в 2002 году, но сегодняшнему составу, в который входит 35 человек, всего год. Мы участвовали в региональном этапе конкурса, заняли там первое место и нас пригласили на фестиваль в Крым. Мы надеялись, но не ожидали получить гран-при, это заслуга ребят и их таланта. Мы впервые на фестивале и впервые в  Крыму, и наслаждаемся каждой минутой, проведённой здесь. Дети просто счастливы из зимы приехать в тёплое лето. Спасибо большое Севастопольской публике», – волнуясь рассказала  художественный руководитель коллектива и дирижёр Елена Маковская.

Подготовила: Валерия Золотарева. Фото автора.