salut1С дипломом, призами, подарками и массой новых впечатлений возвратилась творческая группа севастопольских артистов из Волгограда, где 8 и 9 мая принимала участие в заключительных мероприятиях Всероссийского фестиваля народного творчества “Салют Победы”. “Севастопольский десант”, как называли себя сами участники, составили коллективы и вокалисты Культурно-информационного центра и Севастопольского центра культуры и искусств.

“Это было потрясающе! Люди стояли под дождем, с зонтами, и не уходили – смотрели программу до конца. Мы выступали после мурманчан. Я был на авансцене и видел – зрители подпевали. Взрослые, дети, старики – все подпевали нам “Легендарный Севастополь”, – делится впечатлениями участник севастопольской делегации, руководитель шоу-группы “Мюзик-экс” Олег Дорохин. – Этот высокий очень эмоциональный подъем, который ощущался, не передать словами. Вообще, как в Волгограде люди относятся к этому празднику, Дню Победы, – это такое единение, оно чувствуется во всем. В этом с Севастополем город очень похож. В целом по духу наши города очень-очень близкие”.

Фестиваль стартовал в 2013 году в Курске и успешно прошел по шести городам-героям, городам воинской славы и героического тыла, где состоялись межрегиональные этапы, включившие многожанровые идейно-художественные конкурсные программы патриотического характера. Финальные аккорды проекта торжественно прозвучали 9 мая в Волгограде на площади Павших Бойцов сразу после Парада Победы. Тысячи зрителей, несмотря на непогоду, на протяжении нескольких часов не покидали занятых мест перед открытой сценой. Впечатляло все – масштабы праздника, теплый прием, большой и красивый город. Но был один момент, который произвел сильнейшее неизгладимое впечатление:

“Это удивительно, но получилось так, что когда мы все вместе пели “Севастопольский вальс” и “Легендарный Севастополь”, тучи разошлись именно на эти наши номера. А потом опять все затянулось”, – вспоминает вокалист Вячеслав Музыченко. Именно ему выпала особая честь вынести флаг Севастополя на большую гостеприимную сцену города-побратима. А прозвучавшая в его исполнении песня “На ветвях израненного тополя”, повествующая о славной и горькой истории защитников севастопольских рубежей, всколыхнула сердца и зрителей, и сотен участников. На несколько дней в Волгоград съехались лауреаты межрегиональных этапов фестиваля из Алтайского края, Республики Чувашия, Свердловской, Липецкой, Мурманской, Новосибирской, Волгоградской, Ростовской и Ярославской областей.

“Масштаб фестиваля был действительно огромен. На заключительном этапе участие в нем приняли более 550 человек из разных регионов, – рассказывает куратор поездки “севастопольского десанта”, заместитель директора КИЦ Людмила Богатырева. – И каждый регион представил в программе историю своего края, пережившего войну. Мурманчане, например, показали программу, из которой мы узнали, что у них были специальные отряды, которые на оленьих упряжках подвозили на боевые посты продукты питания и боеприпасы. Чебоксары показали, как в чувашских селах провожали на фронт: с оберегами, помахивая специальными платками. Ярославль продемонстрировал эпизод-экскурс по войне. У каждого была своя особенная военная история, и получился своеобразный микс, очень впечатляющий”.

Севастопольцы представили 9 номеров, открыв свой блок выступления “визитной карточкой” города – “Севастопольским вальсом”. Прозвучали такие эмоционально сильные песни как “Письмо с фронта”, “Споемте, друзья”, “Песня о городах-героях”.

“Это фестиваль театрализованных программ. Мы, как приглашенные гости, тоже подготовили свою, которую назвали “Битва за Севастополь”, выбрали подходящие номера, – объясняет главный режиссер Юлия Курлыкова. – Нашу программу нельзя было назвать театрализованной в буквальном смысле этого слова – она была просто концертной, но тематической. При этом все в исполнении наших артистов принималось зрителями невероятно тепло”.

Атмосферу радушия “десант” ощутил в первый же день приезда. Специально для гостей из Севастополя хозяева организовали небольшую экскурсию по городу, в том числе – к знаменитому памятнику-ансамблю “Героям Сталинградской битвы” на Мамаевом кургане. А уже следующий день, 8 мая, севастопольцев встречал переполненный зал Музыкального театра. Он стал одной из четырех сценических площадок, с которых в Волгограде и его городе-спутнике Волжском стартовали торжества, приуроченные к 70-летию Победы в рамках фестиваля. Это выступление стало своеобразной генеральной репетицией перед гала-концертом в День Победы на главной площади.

“Салют Победы”, учрежденный и организованный Министерством культуры РФ и Федеральным государственным учреждением культуры “Государственный Российский Дом народного творчества” при поддержке Российского военно-исторического общества, – первый проект всероссийского масштаба, в котором с момента возвращения Крыма приняли участие артисты севастопольских учреждений культуры. Кроме них почетными гостями на торжествах стали делегации из Симферополя и Луганска.

Участниками “севастопольского десанта” из 30 человек посчастливилось стать танцорам Государственного ансамбля танца “Черное море” во главе с руководителем – Василием Ковальским и вокалистам шоу-группы “Мюзик-экс” Севастопольского центра культуры и искусств, народному вокальному ансамблю “Златовир” и трем вокалистам КИЦ – Анне Скляр, Дмитрию Морозову и Вячеславу Музыченко. Был и еще один участник, о котором на пресс-конференции, проведенной по возвращении, упомянули с особенной теплотой:

“Наш флаг – флаг города-героя Севастополя – он был с нами в Волгограде. На Мамаевом кургане, на концертах – везде. Его мы с гордостью разворачивали на протяжении всей нашей поездки”.

Подготовила: Анна Петрова. Фото автора