lannВ Севастопольском центре культуры и искусств прошла очередная творческая встреча со зрителями выдающихся артистов и мастеров слова. На этот раз в рамках уникального культурного проекта “Театр и Книга”, инициированного Русским Театральным Домом, выступили народный артист СССР Василий Лановой и заслуженный артист Республики Крым Константин Фролов.

Мероприятие посвятили 70-ю Победы. На несколько часов зал наполнили пронзительные стихи, проникновенная русская проза, лирико-патриотические песни и невыдуманные истории из жизни артистов, в искренности слов и чувств которых не приходилось сомневаться.

Первым на сцене появился лауреат государственной премии в области литературы, лауреат международной литературной премии им. Н. Гумилева, поэт, композитор, актер театра и кино Константин Юрьевич Фролов.

Автор стихотворений гражданского звучания, многие годы поднимающий в своих произведениях острые актуальные темы, давно обратил на себя внимание тысяч ценителей далеко за пределами его родного Крыма. Стихи Фролова наполнены силой искреннего, не слащавого патриотизма, линчующего врагов России и сомневающихся в ценности и цельности русской идеи. Главная мысль каждого стиха, подкрепленная точными и грамотно поданными аргументами, выдает в мастере слова историка по образованию и непоколебимого патриота.

“Патриотизм не продают в нагрузку
К беретам, сапогам или пальто.
И коль вам стыдно называться русским,
Вы, батенька, не русский. Вы – никто”.

Этим четверостишием заканчивается одно из самых популярных его стихотворений – “Мы русские”. Как выяснилось, многие зрители, впервые в этот вечер познакомившиеся с поэтом, давно были знакомы с его творчеством благодаря интернету, где поэзия Фролова успела превратиться в народное достояние.

В этот вечер автор исполнил несколько песен на собственные стихи и несколько стихотворений из цикла гражданской лирики: “Мы русские”, “Наш язык”, “Гимн Севастополя 1854-55гг..”, “Не будите русского медведя!”, “Мы однажды вернемся, Россия” и другие.

“Бесконечно талантливый, бесконечно русский, бесконечно любимый народный артист СССР Василий Лановой”. После этих слов ведущей под громкие аплодисменты и крики браво из зала на сцене появился 81-летний народный любимец.

Более получаса почтенный мастер художественного слова декламировал наизусть отрывки из поэтических произведений и прозы А.С.Пушкина – “Евгений Онегин” ,”Путешествие в Арзрум”, “Брожу ли я вдоль улиц шумных”, “Храните рукопись” , “Желание славы”, цитировал письма другу поэта – А.А. Дельвигу. Все в его манере вести себя на сцене, в его жестах и интонации, убеждало в том, что возраст не властен над такой мощи талантом. В завершение первого отделения Василий Семенович спел вместе с Константином Фроловым, аккомпанировавшим на гитаре, романс “белой акации гроздья душистые”.

Второе отделение концерта-встречи Василий Лановой посвятил теме героизма советского народа и его несломленной воле к Победе. Кроме этого он исполнил несколько песен и стихов военных лет. Завершил Лановой свое выступление песней «Вечный огонь» ( «От героев былых времён»).

Поблагодарить и поздравить артиста с наступающим праздником, Днем Победы на сцену вышли представители ветеранских организаций. Зрители нескончаемым потоком поднимались на сцену, чтобы подарить ему цветы, обнимали и благодарили.

Слова благодарности прозвучали в этот вечер и в адрес автора проекта “Театр и Книга”, руководителя Русского Театрального Дома – заслуженного деятеля искусств Республики Крым Дениса Бурганова. О награждении его дипломом лауреата международной общественной патриотической акции “Есть такая профессия – Родину защищать” и статуэткой Александра Невского объявила директор акции, инициированной Межрегиональным общественным Фондом “Армия и культура”, заслуженная артистка России Татьяна Андреева.

Свои награды артист получил из рук самого председателя МОФ “Армия и культура”, народного артиста СССР Василия Ланового, обратившись к присутствующим с такими словами: “Очень радостно то, что вам нужно всё, что мы для вас делаем. Спасибо, что пришли. С 70-м Победы. Будьте здоровы и счастливы!”

В фойе центра была традиционно развернута выставка фотографий участников встречи со зрителями. Здесь же желающие могли приобрести их книги – “Летят за днями дни” В. С. Ланового и “Мы вернемся, Россия” К.Ю. Фролова, а также получить автографы авторов на память и сфотографироваться.

Подготовила: Анна Петрова. Фото автора