kvnВ календаре веселых и находчивых Севастополя и Крыма теперь появилась еще одна знаменательная дата – 16 апреля. В этот день в Севастопольском центре культуры и искусств стартовал 1-ый сезон – «Сезон побед» – Официальной Севастопольской региональной лиги Международного союза КВН “АМиК” (Масляков и Ко).

“В этом году впервые за всю историю Севастополя открылась официальная лига МС АМИК “Севастопольская региональная лига КВН”. И у нас очень грандиозные планы, –отметил на пресс-конференции для региональных СМИ директор новосозданной севастопольской лиги Антон Николаев. – Мы хотим повысить уровень КВН в Севастополе и будем прикладывать максимум усилий для того, чтобы КВН-движение в Севастополе загремело, чтобы в Международном союзе узнали, что здесь тоже есть ребята, которые умеют шутить, умеют хорошо вести себя на сцене и показывать интересные номера”.

Участие в фестивале-открытии, который стал также и первой отборочной игрой сезона, приняли 8 команд, 4 из которых представляли Севастополь. 2 студенческие команды выступили от Симферополя, 1 – от Балаклавы и еще 1 представляла «Международный детский центр «Артек». Почувствовать себя смелее на сцене перед заполненным зрительным залом и компетентным жюри ребятам помогали активные группы поддержки, по традиции разместившиеся “на галерке”.

Почетными гостями и участниками мероприятия стали веселые и находчивые из столицы Республики – команда чемпионов “Остров Крым” (Симферополь). Вместе с севастопольцами и представителями администрации МС КВН из столицы они принимали активное участие в деле создания Севастопольской региональной лиги. Выступление “веселых островитян” открыло фестиваль и задало положенный градус юмора предстоящему вечеру.

С разной степенью успешности начинающие КВНщики высказали свое отношение к острым социально значимым темам в шуточных сценках-миниатюрах, монологах и песнях. Главными объектами юмора традиционно стали политики и чиновники, медицинские работники и военные, студенты и педагоги, труженики и аферисты.

Самые громкие овации достались севастопольской команде “Просто драйв” и особенно ее финальному номеру. В нем ребята высмеяли организацию “приемных дней граждан” в учреждениях, презентовав номер “Очередь” в манере беседы двух комментаторов, описывающих спортивные события в прямом эфире. Команда стала лидером по итогам игры, заработав наивысший рейтинговый балл – “3”.

“2” балла досталось еще одной севастопольской команде “Переполох”. Остальные – “Рабочий класс” (Симферополь), “Артек” (ГБУ “Артек”), “Юра, прости” (Севастополь), “Перцы” (Севастополь), “Ой все!” (Симферополь) и “Бежим целоваться” (Балаклава) – получили “1” рейтинговый балл.

Две последние, “женские” команды, остались заметно расстроены результатами. Единственная в жюри представительница прекрасного пола – участница Женского эстрадно-комедийного шоу “Frau comedy”, заведующая отделом концертных программ и исполнительского искусства СЦКиИ – Екатерина Митяева в своем выступлении поддержала упавших духом девушек, отметила сильные стороны в их выступлении и пожелала успехов в будущих играх.

Вместе с организаторами вечера участников судили присутствовавшие в составе жюри “ветераны КВН” – представитель телевизионного творческого объединения «АМиК», директор региональных лиг Международного союза КВН Сергей Ларионов и креативный продюсер телеканала ТНТ, чемпион высшей лиги КВН, приглашенный в Севастополь редактор Алексей Зюзин. Оба они уверены, что у Севастопольской лиги КВН есть все шансы уже через год серьезно заявить о себе.

Сергей Ларионов: ” Сейчас на территории РФ существует 60 региональных лиг, порядка 20 межрегиональных и центральные. В общей сложности порядка 100 лиг. И это здорово. Путь в большой КВН как раз и начинается с региональных лиг. Для того, чтобы набраться опыта и достойно представлять регионы и свой город, нужно пройти очень много этапов. Региональная лига – это начальный этап, с которого начинается прыжок с трамплина. И там уже от самой команды зависит, какой будет ее путь”.

Алексей Зюзин: “Секрет всего один – надо просто работать. Как только ребята сыграют 20 игр, они наберутся опыта, актерского мастерства, начнут правильно формулировать свои шутки, правильно их музыкально оформлять, делать какие-то интересные штучки с реквизитом, видео и прочими поразительными средствами, и станут замечательной командой. Я думаю, за год мы воспитаем замечательное поколение, что уже к финалу в зале будет толпа”.

Сезон рассчитан как минимум на шесть игр. 20 и 21 мая здесь же, в СЦКиИ, пройдут 1/4 и 1/3 финала. Команды, набравшие максимальное число баллов по итогам первых трех игр, поедут на фестиваль-финал в Сочи.

Подготовила: Анна Петрова. Фото автора