plener28 апреля в СЦКиИсостоится открытие уникальной художественной выставки, на которой будут экспонироваться работы участников I Регионального пленэра «Золотая бухта» – выдающихся художников из Москвы, Севастополя, Костромы, Белгорода, Чебоксар и других городов России. Ценители живописи смогут познакомиться как с полотнами, выполненными в традициях международной академической школы пейзажа, так и с работами, отражающими новаторский подход современных опытных авторов. Выставка продлится до 7 мая.

Региональный пленер «Золотая бухта» стартует 12 апреля в Крыму, в Севастополе, на берегах Балаклавской бухты. Совместными усилиями профессиональных русских мастеров из разных уголков страны будет создаваться ценная коллекция высокохудожественных работ, посвященных Крыму.

По замыслу учредителей, организаторов и участников, этот пилотный общественно-художественный проект должен положить начало инновационному развитию сферы культуры в Крыму и задать новый темп развитию Севастополя, как центра культурного и событийного туризма. А самоотдача и разносторонняя работа каждого профессионала – подготовить все необходимые условия для создания постоянно действующей художественной «творческой дачи»-мастерской «Золотая бухта» в Балаклаве, на базе которой будут проходить традиционные встречи мастеров-живописцев со всей России и зарубежья.

Дальнейшая работа с использованием потенциала государственно-частного партнерства и традиций меценатства будет способна обеспечить постоянный источник формирования здесь уникальных фондов как для пополнения коллекций уже существующих галерей и музеев, так и для открытия новых.

Участие в пленэре примут 15 российских художников. Среди них – вице-президент Российской ассоциации художников-маринистов, член СХ России, Московского союз художников и Русского географического общества Олег Журавлев, заслуженный художник РФ член студии военных художников им. Грекова Валерий Мокрушин, координатор фонда “Культурное достояние”, член СХ России Григорий Новиков, известный севастопольский живописец, член СХ России и Российской ассоциации художников-маринистов Сергей Берлов.

Открытие выставки 28 апреля пройдет при участии почетных гостей мероприятия –представителей Министерства культуры Республики Крым и первых лиц города Севастополя.

Учредители проекта: Русское географическое общество, Московский союз художников, Арт-клуб «Традиция».
Организаторы: Творческое объединение Арт-клуб «Традиция».
Кураторы: Российская академия художеств.
Спонсоры проекта: Севастопольский центр культуры и искусств, А.Н. Пляс, ГУП г.
Севастополя «Агропромышленное объединение «Севастопольский винодельческий завод», отель «Морская феерия», яхтенный клуб.