kim126 марта в Севастопольском центре культуры и искусств состоялся вечер классической музыки. Подарили его ценителям музыканты Севастопольского муниципального симфонического оркестра и талантливая обаятельная солистка, лауреат международных конкурсов, выпускница и педагог Высшей школы музыки и театра Ганновера (Германия) Мария Ким.

Прежде чем слушатели смогли насладиться первым произведением программы –многоликой Симфонией №2 Людвига ван Бетховена (ре мажор), ведущая концерта, музыковед Людмила Слуцкая приоткрыла завесу, скрывавшую тайну истории ее создания. Это одно из самых жизнеутверждающих трудов мастера. Классическая симфония из четырех частей родилась в тяжелейший период жизни Бетховена – момент, когда его почти одолел трагический для музыканта недуг – глухота. Это произведение – нерукотворный памятник подвигу автора, победившего болезнь благодаря искусству и осознанию своей роли в нем.

По содержанию и стилю симфония имеет очень большой круг образов – от маршево-героических, близких к Марсельезе, до спокойных нежно-лирических. Эмоционально-чувственная атмосфера каждой из музыкальных тем были мастерски переданы оркестром, который в этот вечер выступал полным составом под руководством своего бессменного художественного руководителя и дирижера, заслуженного деятеля искусств Украины Владимира Кима.

“Нельзя сказать, что классика когда-то утрачивала актуальность. Всегда была, есть и будет категория людей, которая ее любит, понимает или желает понять –делится мнением Владимир Николаевич перед открытием вечера. – Но даже если бы на концерт пришел всего лишь один человек, оркестр играл бы точно также, с той же отдачей, как и для полного зала. Потому что каждый достоин того, чтобы слушать красивую, профессионально сыгранную музыку. Мы играем для всех и для каждого”.

Второе отделение открыло интермеццо из оперы Пьетро Масканьи “Сельская честь”. После чего на сцену для исполнения соло Концерта №2 Камиля Сен-Санса для фортепиано с оркестром, вышла Мария Ким, встреченная громкими овациями.

Выпускница Высшей школы музыки и театра (Ганновер, Германия) последние годы преподает в своей альма-матер и ведет активную концертную деятельность, выступая в разных странах Европы. Мария приехала в родной город всего на несколько дней, чтобы дать концерт для севастопольской публики.

Около получаса солистка держала зал “на вдохе”. А после продолжительных оваций ей пришлось еще дважды вернуться на сцену, чтобы исполнить произведения на бис. Откуда музыканты черпают силы и вдохновение, чтобы выдержать такое огромное эмоциональное и физическое напряжение, которого требуют длинные и разнохарактерные произведения? Никакого секрета:

“Конечно, из музыки, – улыбаясь говорит Мария, с которой нам удалось пообщаться после выступления. – Вообще может измотать и 15-минутное произведение в зависимости от того, какое оно, каких требует эмоциональных затрат. Есть более спокойная, легкая музыка. А есть произведения, которые все время держат в напряжении, заставляют каждую ноту пропускать через себя. Со временем я стала замечать, что все меньше и меньше смотрю на клавиатуру. Потом поняла, почему: когда смотрю на руки, это меня отвлекает от того состояния, которое я переживаю вместе с музыкой, от самой музыки. А сила – в ней”.

Подготовила: Анна Петрова. Фото автора