15 марта на сцене Севастопольского центра культуры и искусств состоялся региональный отборочный тур межрегионального творческого конкурса «Мы — наследники Победы!».

Этот конкурс в Севастополе проводится в шестой раз, и с каждым годом состязания становятся все более серьезными и ответственными. В этом году были поданы заявки от 26 школ Севастополя. На региональный этап вышло 16 команд.

Ирина Фомина, методист Института развития образования, соорганизатор конкурса в Севастополе: «Сегодня мы показали лучшие постановки. Хочется подчеркнуть, что главная идея конкурса — не вокальная или хореографическая постановка. Его цель — как можно больше рассказать о героях, защищавших наш Родину в разных войнах. Чтобы о них знали. Чтобы помнили».

Марина Песчанская, уполномоченный по правам ребенка в городе Севастополе, член жюри: «Акцент делается на то, чтобы показать связь поколения в истории России. Сейчас, когда проходит специальная военная операция, это особенно актуально. Мы знаем, сколько в Севастополе уже отмеченных в ходе нее различными наградами и, к сожалению, погибших. Я особенно хочу отметить те школы, которые показали историю их выпускников — героев Великой Отечественной или СВО».

На конкурсе кадетский класс школы № 22 представил номер, посвященный погибшему 28 февраля 2022 года в ходе СВО Дмитрию Белоусову. В зале в этот момент были его родители и младший брат.

Елена Свирщевская, учитель начальных классов, наставник команды школы  № 22: «Дима погиб, спасая своего товарища. Это у них вся семья такая: всегда придут на помощь, даже если это их не касается. У меня его брат учился, поэтому знаю. Когда услышала об этой трагедии, предложила своим первоклассникам-кадетам взять для класса имя Дмитрия Белоусова. Дети поддержали. И постановку на конкурсе мы ему посвятили. Пригласили родителей, хотя даже страшно было — рана свежа. Спасибо им. За сына. За все».

В этом году практически треть номеров была посвящена теме СВО. И каждый раз, когда вспоминали ее героев, зал вставал. Многие не скрывали слез.

Финал межрегионального творческого конкурса «Мы — наследники Победы!» пройдет в Симферополе 5 мая. Представлять на нем Севастополь будут школа «Экотех» (старшая возрастная группа) и школа № 22 (младшая).

15.03.2023г.