На этой неделе мусульмане отмечали Ураза-байрам — один из двух главных дней исламского календаря, знаменующий завершение поста, который длился в течение священного месяца Рамадан.

В Севастопольском центре культуры и искусств в этот праздник уже 19 лет крымскотатарский коллектив «Акъяр» дарит праздничный концерт жителям города-героя. В этом году пришлось сделать исключение, но мы нашли способ сделать подарок всем мусульманам полуострова.

Вашему вниманию предлагаем запись в двух частях отчетного концерта Образцового вокального коллектива «Акъяр» и Народного хореографического коллектива «Акъяр». 

Часть 1

«Долгие годы мы мечтали объединить в одном коллективе танцоров и вокалистов. В «Акъяре» – всё удалось!» — комментирует заведующая крымскотатарским отделом СЦКиИ Диана Асанова.

Регулярные выступления творческих коллективов Акъяр на праздниках для жителей сельской глубинки, не избалованных вниманием, и организованные крымскотатарским отделом праздники и концертные программы по всему севастопольскому региону и далеко за его пределами полюбились зрителям, стали настоящими праздниками красоты, единства, мира и согласия. Без зажигательных танцев «Акъяра» не обходится ни один крымскотатарский праздник, особенно Наврез-байрам (так называют этот праздник на Крымском полуострове).

Часть 2

29.05.2020