День славянской письменности и культуры отмечается 24 мая в память двух просветителей – Кирилла и Мефодия. Братья внесли огромный вклад в развитие славянского общества, его культуры. В Севастопольском центре культуры и искусств есть два коллектива, которые уже не одно десятилетие бережно хранят народные музыкальные традиции – ансамбли «Русь» и «Играй, гармонь!».

В этом году мы не сможем в канун праздника увидеть традиционный концерт с их участием. Поэтому просто отдадим дань уважения тем людям, которые в Севастополе поддерживают и развивают традиции славянской культуры.

Народный ансамбль «Русь» – единственный коллектив в Крыму, который работает в традиционном жанре народной песни. В его репертуаре народные песни различных областей России, Беларуси, Украины, фольклорные и обрядовые программы, казачьи песни.

В 2018 году коллектив отметил сразу два юбилея — 35-летие со дня своего создания и 70-летие своего бессменного руководителя, заслуженного работника культуры России, заслуженного работника культуры Украины Петра Савченкова.

Ансамбль «Играй, гармонь!» был создан в сентябре 1987 года Петром Савченковым. За большую концертную деятельность и высокое исполнительское мастерство в 1989 году коллективу было присвоено почетное звание «народный».

Репертуар ансамбля разнообразен и обширен: народные мелодии, обработки популярной современной музыки, авторская программа для баяна. Коллектив славен оригинальной и своеобразной подачей музыкального материала, ярким и зажигательным исполнением. В их творчестве всегда присутствует новизна и неординарность.

Петр Савченков: «Сейчас в городе ситуация с гармонистами плачевная. 4 гармониста, и все они у нас.  Может, конечно, какие-то люди и играют для себя, но мы говорим о выступающих. А ведь что такое музыка? Это такая же национальная принадлежность, такая как костюм, как язык как образ жизни, как национальная традиция».

«Играй, гармонь!» и «Русь» часто выступают на Летней эстраде Приморского бульвара, где их всегда тепло принимают зрители всех возрастов, включая подростков и молодежь.

Петр Савченков: «Это на генном уровне срабатывает. Люди могут даже этого не понимать. На той же «Ракушке» в 1991 году, помню, подошел ко мне молодой человек и сказал: «Я даже не понимаю, что со мной происходит, но я вас слушаю  и у меня мурашки по телу. Это так неожиданно для меня. Думал, что я заболел, может. А потом понял, что у меня эта музыка такую реакцию вызывает».

Оба ансамбля – активные участники музыкальных конкурсов, фольклорных фестивалей и смотров народного творчества различного масштаба, от районного и общегородского до государственного и мирового уровня.

Петр Савченков: «Фольклор – это природное явление. Он, как воздух, как река. Поэтому быть естественным – это невероятно важно. Я всегда говорю: нужно войти, даже не в образ, а в соответствующее внутреннее состояние. Тогда ваше внутреннее состояние выльется в ваш звук. Народная песня – это состояние. Тебе хочется выразить через песню то, что ты чувствуешь, видишь, слышишь».

24.05.2020г.