Премьера мюзикла «Аладдин» состоялась 24 декабря в Севастопольском центре культуры и искусств.

Это уникальная постановка, и не только для Севастополя: новогодняя детская сказка по мотивам голливудского мюзикла. Режиссер-постановщик, заслуженный работник культуры Украины, заслуженный артист Республики Крым Олег Дорохин рассказывает, что отсекали только «разговоры», оставив самые яркие моменты – танцы, песни. Отметим от себя, щедро добавив юмора. И результат налицо.

Елена, зритель: «Поразила полная тишина в зале, обычно дети жуют, разговаривают. А здесь они были настолько вовлечены в представление, что не могли оторвать взгляд. Даже ни одного замечания делать не пришлось».

Игорь Зенин, директор СЦКиИ, заслуженный артист Украины, заслуженный деятель искусств Республики Крым: «Это совершенно другие эмоции, ну, как смотреть футбол на стадионе и по телевизору. Мы уже не первый год ставим мюзиклы на Новый год. Смогли освоить этот великолепный жанр, потому что у нас есть все необходимые профессиональные кадры».

В постановке задействована вся труппа (25 человек) Государственного ансамбля танца «Черное море» (руководитель – заслуженный артист Украины и Республики Крым Василий Ковальский). Героев сказки «Аладдин» озвучивают группа «Мюзик-экс», вокальный ансамбль «Жар-птица», солистка Оксана Дунаева. Композитор и аранжировщик: заслуженный артист Республики Крым Виталий Львов.

Тамара, мама: «Замечательный спектакль, как всегда в Севастопольском центре культуры и искусств. Всем детям понравилось, они просто в восторге. Придем еще!»

Елена Александровна, преподаватель Образовательного центра им. Ревякина: «Очень красивые костюмы, очень музыкально все. Так ярко, живо – мы в восторге! Все на одном дыхании просто».

Ника, Галина и два Вовы из 3Б класса гимназии №7 единодушны: «Это было так необычно! Интересно!». А вот симпатии к героям распределяются: Джин, Аладдин, Жасмин и даже отрицательный герой Джафар.

И это не удивительно. Каждый из персонажей (а здесь есть главные, но второстепенных просто нет!) получился настолько живым, характерным, ярким, что невозможно не поверить – они Настоящие!

Диана Асанова, руководитель крымскотатарского отдела СЦКиИ: «Сказка получилась просто волшебная. Мы, крымские татары, имеем отношение к восточной культуре, наш отдел популяризирует ее в регионе. Сегодня на премьере я была восхищена, как здесь отразили всю красоту восточного костюма, все его великолепие».

Художник по костюмам Наталья Духневич рассказывает, что на костюмы ушло более половины километра (!) ткани. Сотрудники «Fashion-лаборатории» несколько месяцев работали над сценографией, и каждая деталь – от лампы Аладдина до подноса с фруктами – получилась, словно подлинная. Кстати, маска Джина выполнена из силикона специально для исполнителя – по такой уникальной технологии делали и для главного героя фильма «Высоцкий. Спасибо, что живой».

И декорации в постановке тоже «живые»: ковер-самолет, пещера… А еще иногда герои со сцены перемещаются в мультфильм на экране и обратно.

Вот такую вот удивительную восточную сказку, сделанную с голливудским размахом, подарил юным зрителям Севастопольский центр культуры и искусств.

24.12.2019г.