Юбилейный 30-й концерт Севастопольского симфонического оркестра для школьников Севастополя в рамках проекта СЦКиИ “Урок живой музыки в твоей школе” состоялся 9 октября в СОШ №3.

Два концерта по 45 минут пролетели незаметно для школьников. Они активно аплодировали, с удовольствием слушали не только музыку, но и рассказ ведущей о композиторах. Музыкальную встречу провела дипломированный лектор-музыковед Ирина Слуцкая, которая в доступной форме, увлекательно и грамотно познакомила юных слушателей с произведениями, их создателями и эпохами, подарившими истории тот или иной шедевр классической музыки. Ещё оркестр всегда знакомит маленьких слушателей с инструментами, на этот раз дети узнали о таких инструментах, как тромбон, валторна, флейта, кларнет и барабан.

Проект “Урок живой музыки в твоей школе” стартовал в марте 2018 года  , за это время классическую музыку в своих школах услышали тысячи учащихся города. Главной задачей таких выездных концертов Севастопольского симфонического оркестра является вызвать любовь детей к музыке, заинтересовать их музыкой.

Такие музыкальные уроки регулярно проходят в СОШ №3 и директор школы, заслуженный учитель Украины Анжела Евгущенко уверенна, что слушать в записи произведения на уроках музыки и слушать эти же произведения вот так, вживую, в исполнении оркестра и увидеть его воочию – это  разные вещи.

Севастопольский симфонический оркестр, который знакомит детей с классической музыкой, рушит все стереотипы. Так, в конце каждого из двух концертов детям было предложено не просто слушать, а даже станцевать под финальную композицию сюиты К. Сен-Санса “Карнавал животных”, что они с большим удовольствием и сделали.

Художественный руководитель и главный дирижёр Севастопольского симфонического оркестра заслуженный работник культуры России, заслуженный деятель искусств Украины Владимир Ким: “Наша задача – приобщить к проекту как можно больше детей и подростков, привить подрастающему поколению любовь к музыке, желание понимать и чувствовать ее. Мы хотим донести до детей лучшее в искусстве, чтобы развить у них эстетический музыкальный вкус и привить потребность учиться дальше и расширять кругозор”.

Уважаемые педагоги и родители, присоединяйтесь к проекту «Урок живой музыки в твоей школе» и приглашайте провести его Севастопольский симфонический оркестр в вашу школу (контакты руководства СЦКиИ).

9.10.2019