«Опера в Херсонесе», спектакль «Грифон» и другие знаковые проекты, которые состоятся в Севастополе в июле-сентябре, обсуждали на пресс-конференции в СЦКиИ 13 июля.

В разговоре участвовали:

  • Николай Краснолицкий – начальник Главного управления культуры города Севастополя, Заслуженный работник культуры Республики Крым;
  • Игорь Зенин – директор Севастопольского центра культуры и искусств, заслуженный артист Украины, заслуженный деятель искусств Республики Крым;
  • Владимир Ким – главный дирижер Севастопольского симфонического оркестра, заслуженный деятель искусств Украины, заслуженный работник культуры Российской Федерации;
  • Елена Морозова – директор государственного музея-заповедника «Херсонес Таврический».

В ближайшие месяцы в Севастополе состоится несколько событий, знаковых не только в культурной жизни города-героя, но и для всей России.

Самым известным из них является проект «Опера в Херсонесе». Не случайно в качестве зрителя на нем неоднократно присутствовал Президент России Владимир Путин. В качестве участников на него съезжаются звезды со всего мира. Отметим, что единственным представителем Севастополя среди исполнителей уже не первый год является Севастопольский симфонический оркестр под руководством Владимира Кима.

Николай Краснолицкий, начальник Главного управления культуры города Севастополя, неоднократно подчеркнул во время пресс-конференции, что Президент уделяет большое внимание развитию культурной сферы в Севастополе. В ближайшие годы здесь будет реализовано несколько грандиозных проектов, в том числе – создание театра оперы и балета. По словам Николая Краснолицкого, проект «Опера в Херсонесе» уже сейчас раскрывает в жителях Севастополя любовь к опере и балету, растит потенциальных зрителей нового театра.

Еще один масштабный проект, который также реализуется на территории музея-заповедника с участием профессионалов со всей России – это спектакль «Грифон». И снова отметим, что единственным представителем Севастополя среди участников стал еще один коллектив Севастопольского центра культуры и искусств – Государственный ансамбль танца «Черное море».