Выставка, посвящённая памяти севастопольского художника Юрия Чурсина, организованная Севастопольским региональным отделением Союза дизайнеров России откроется в СЦКиИ 10 июля в 16:00.

Выпускник Харьковского художественно – промышленного института, ученик Б. Косарева, А. Хмельницкого, А. Константинопольского, Юрий Чурсин начинал свой творческий путь как театральный художник. В результате многолетнего сотрудничества с Севастопольским Академическим русским драматическим театром им. А.В. Луначарского и театром Черноморского флота Российской Федерации им. Лавренева мастером были созданы самобытные выразительные и метафорические костюмы и декорации к спектаклям по произведениям Л. Толстого, Я. Гашека, В. Шекспира, Б. Васильева.

В 1977 году Чурсин стал членом Крымской организации Национального союза художников Украины, в 2014 году – членом Союза художников России. С 1980 года художник плодотворно работал в сфере монументально – декоративного искусства и дизайна. Десятки созданных им проектов комплексного монументально -декоративного оформления интерьеров украшающие залы и холлы Севастопольского Морского вокзала, Дома офицеров Флота, Главного строительного управления ЧФ и многих других интерьеров, стали памятником его самобытному таланту и многогранному творчеству. Член Союза дизайнеров Украины с 2003 года и Союза дизайнеров России с 2014 года он трепетно создавал облик родного города. В 2016 году Юрий Корнеевич стал стипендиатом Министерства Культуры Российской Федерации на осуществление проектной деятельности в социально – значимом направлении. Предложенная им концепция научно – культурного центра России «Балаклавская долина муз» демонстрировала видение создания рекреационной зоны карьера Псилерахи с учётом историко-культурных особенностей Балаклавы и мирового опыта прошлого и настоящего. Музыкально-поэтический театр античного типа (путём рекультивации карьера ), ландшафно-реликтовый парк с современными аттракционами и культурно – развлекательной инфраструктурой и научно-учебный центр в виде Южно-Российской академии славянской культуры воплощённые в дизайн проектах Чурсина находили живой отклик посетителей выставок Севастопольских дизайнеров.

На выставке будут представлены работы Ю.К. Чурсина, открывающие зрителю многие грани его таланта, а также архивные и фотоматериалы, предоставленные семьёй художника. Во время церемонии открытия выставки прозвучат музыкальные номера в исполнении коллег по цеху, воспоминания близких и коллег художника.

Вход свободный.

Выставка продлится до 24 июля.

Внимание! На территории СЦКиИ действует пропускной режим: вход по предъявлении паспорта или пропуска.

Справки по тел.:+7 (8692) 54 32 24 ; +7 (8692) 54-01-18 (ул. Ленина, 25)

Вся афиша СЦКиИ     

Карта проезда