Концерт в рамках юбилейного тура народного артиста России, профессора Российской академии музыки им. Гнесиных и Московского государственного института им. Шнитке, пианиста-виртуоза Юрия Розума и Севастопольского симфонического оркестра состоялся 15 мая в СЦКиИ.

Для Юрия Розума этот год выдался юбилейным во всех смыслах. Он отмечает личный юбилей, 45-летие концертной деятельности и 25-летие благотворительной деятельности.

Несколько лет назад открылся крымский филиал благотворительного фонда Юрия Розума, осуществляющий поддержку музыкально одаренных детей и подростков. Юрий Александрович ежегодно приезжает в Крым, чтобы отобрать лучших из лучших. Это совпало и с планируемым уже давно совместным концертом с Севастопольским симфоническим оркестром под руководством заслуженного деятеля искусств Украины Владимира Кима.

Юрий Розум: “Я неоднократно слышал этот оркестр на фестивалях и концертах. Несколько лет назад мы с Владимиром Николаевичем высказали совместное пожелание выступить вместе. Сейчас выдался идеальный момент для такого выступления как раз в рамках моего юбилейного тура и детского конкурса, финал которого состоялся несколько дней назад”.

Концерт прошёл в двух отделениях. Первое отделение было полностью посвящено выступлению Юрия Розума. Маэстро исполнил концерт №1 для фортепиано с оркестром  П. И. Чайковского. Во втором отделении Севастопольский симфонический оркестр исполнил симфонию №9 из «Нового света» Антонина Дворжака.

Концерт посетили губернатор города Севастополя Дмитрий Овсянников и начальник Главного управления культуры города Николай Краснолицкий. От имени губернатора Юрию Розуму были вручены цветы.