Торжественное собрание, посвящённое Всемирному дню авиации и космонавтики, а также церемония награждения победителей международных и межрегиональных конкурсов, посвящённых космонавтике, состоялись 12 апреля в СЦКиИ.

Начиная с 1968 года 12 апреля во всех странах мира отмечают Всемирный день авиации и космонавтики. В Крыму и Севастополе чествуют своих лётчиков-космонавтов, которые проложили дорогу в космос и продолжают героическую деятельность по освоению космического пространства – это Герой России, лётчик-космонавт СССР Василий Циблиев, Герой России, лётчик-космонавт РФ, врач, изобретатель Олег Котов и Герой России, лётчик-космонавт РФ, почётный гражданин города-героя Севастополя Антон Шкаплеров. Именно с их чествования и началась праздничная программа.

Далее состоялась церемония награждения победителей регионального этапа Международного конкурса научно-технических и художественных проектов по космонавтике “Звёздная эстафета” и межрегионального конкурса “Голубая планета”, в которых приняли участие ученики общеобразовательных школ города.

В фойе СЦКиИ была представлена экспозиция “Планета Земля из космоса”, которая включила в себя фотоработы с орбит Антона Шкаплерова и других лётчиков-космонавтов, а также были представлены архивные фотографии первого лётчика-космонавта, Героя Советского Союза Юрия Гагарина. Также были выставлены работы победителей конкурса “Звёздная эстафета” в номинации “Космос глазами детей”.