Севастопольский народный ансамбль фольклорной песни «Русь» в этом году отмечает 35 лет со дня создания. В честь этой даты коллектив дарит всем поклонникам народного музыкального творчества большой концерт, который состоится 8 декабря в 15.00 в Севастопольском центре культуры и искусств. А в преддверии юбилея мы беседуем с основателем и бессменным руководителем ансамбля Русь, заслуженным работником культуры Украины Петром Савченковым, который в этом году также отметил круглую дату – 70 лет.

– Петр Тимофеевич, расскажите, пожалуйста, как родилась идея создания ансамбля народной песни в Севастополе?

– Она пришла неожиданно и в то же время, наверное, закономерно. Понимаю, что подспудно она давно зрела. Я родился на Брянщине. И фактически с детства пел в своеобразном семейном ансамбле: нас было девять человек – мама с сестрами, я, племянники и племянницы. Мы пели дома, выступали в школе, на сцене местных домов культуры. Поэтому я и связал свою жизнь с творчеством, музыкой, а народная песня – это любовь на всю жизнь.

В начале 80-х я работал в ансамбле «Аленушка» в Доме культуры строителей. И в 1982 году я увидел на сцене нашего ДК выступление ансамбля Дмитрия Покровского – это удивительный человек, забегая вперед, скажу, что мы с ним впоследствии подружились. Дмитрий Викторович в свое время буквально перевернул все существующие представления о народной музыке, точнее, о современной манере ее исполнения. Это было настолько ярко и заразительно, что у него появилось множество последователей по всей стране, причем в основном среди молодежи.

Вот и для меня встреча с ансамблем Дмитрия Покровского стала поворотной в творческой судьбе. Наш женский ансамбль «Аленушка» исполнял, в основном, советские лирические песни. Я предложил девушкам спеть народные, причем именно так, как это делали в нашем семейном ансамбле на Брянщине. Кто-то из «Аленушки» не принял такую кардинальную смену направления и репертуара,  но в основном остались. Для начала мы сделали три песни. Увидели, что зрителям понравилось. Стали создавать новый ансамбль, который назвали «Русь», набирать участников.

– Скажите, а сколько участников в народном фольклорном ансамбле «Русь»?

– В разные годы на сцене выступали от 9 до 17 человек. Но раньше приходило и по 30-40 человек. Их это ни к чему не обязывало, некоторые приходили даже просто послушать, не обязательно учиться петь или выступать на сцене. Они в ауру звука народного окунуться приходили. Вспоминаю, как одна женщина в положении к нам долго ходила. Я, когда понял, что вижу ее много лет и все время беременной, не выдержал, спросил. Она объяснила, что специально приходит к нам слушать народную музыку, когда ждет ребенка. Сейчас у нее трое детей, и все они занимаются народной музыкой.

– Я обратила внимание, что, когда вы выступаете с концертами на «Ракушке», даже молодежь останавливается, активно подпевает и приплясывает. С чем вы связываете такую реакцию публики?

Это на генном уровне срабатывает. Люди могут даже этого не понимать. На той же «Ракушке» в 1991 году, помню, подошел ко мне молодой человек и сказал: «Я даже не понимаю, что со мной происходит, но я вас слушаю и у меня мурашки по телу. Это так неожиданно для меня. Думал, что я заболел, может. А потом понял, что у меня эта музыка такую реакцию вызывает».

Еще один очень важный момент. Фольклор – это природное явление. Он, как воздух, как река. Поэтому быть естественным – это невероятно важно. Когда мама поет колыбельную ребенку, она что думает, «как я пою»?! Нет, это ее чувственное отношение к этому маленькому существу.

На сцене – не важно, спектакль это или концерт – в большинстве случаев сразу видно, что люди играют. Изображают грусть или веселье. Мы, зрители, понимаем, что это игра, принимаем ее и даже ценим, если она на высоком уровне. Более того, мы, зрители, часто хвалим исполнителей именно за «отличную игру».

У нас в ансамбле заведено по-другому. Я всегда говорю: нужно войти, даже не в образ, а в соответствующее внутреннее состояние. Тогда ваше внутреннее состояние выльется в ваш звук. И не важно, какой у вас голос – Зыкиной или Пугачевой. Это абсолютно не играет никакой роли. Важно ваше внутренне состояние. И когда ты внутри раскрепощен и тебе хочется нечто сказать, тогда вы прекрасно сделает то, для чего вышли на сцену.

Народная песня – это состояние. Тебе хочется выразить через песню то, что ты чувствуешь, видишь, слышишь. И это надо, прежде всего, самому прочувствовать, чтобы научить других.

И вот на эту «естественность» нашу, участников ансамбля «Русь», зрители тоже реагируют

– Вы хотите сказать, что уровень мастерства исполнителей не имеет никакого значения?

Конечно, имеет. И немалое. Я говорю о том, что эмоциональная составляющая в фольклоре тоже важна.

– Расскажите, пожалуйста, о самых значимых для вас наградах и победах.

Я очень хорошо помню свою первую награду. Марш мира в 1987 году, который шел от Ленинграда до Москвы. Это было грандиозное шествие. В городах колонну с флагами встречали концертами и цветами. И нас пригласили выступить для его участников, среди которых было порядка двух сотен американцев. Вот то, что нас заметили и отметили, и было самым значимым для меня в тот момент.

Я очень хорошо это помню. Мы почувствовали собственную силу. Это уже о творческом мастерстве говорит. Награда – это не обязательно диплом первой-второй-третьей степени. Она заключалась в том, что мы были замечены, в том числе представителями иностранных государств.

Я, честно, когда начинал заниматься фольклором, очень боялся, как будут нас воспринимать люди. Я очень боялся, как нас будет воспринимать молодежь, как будут принимать в другом городе, как оценивать коллеги, которые уже давно поют. Ну, как боялся… Волновался. И это волнение с годами не проходит совсем.

Больше всего я волновался, когда в 2016 году мы выиграли «золото» на Всемирных хоровых играх в Сочи. Это было совершенно неожиданно. И очень почетно. Даже само участие. Для нас это, как участие в Олимпийских играх для спортсменов. Даже не «как», а точно это музыкальные олимпийские игры. Они проходят раз в два года. Огромнейший фестиваль, там участников со всего мира в три раза больше, чем спортсменов на Олимпиаде.

Мы так волновались! Эти минуты, пока шло награждение, тянулись, мне показалось, бесконечно. И когда объявили, что золотой медалью награждается наша «Русь», мы просто были счастливы. Такой награды нет ни у одного коллектива Севастополя!

Беседовала Татьяна Наумова

Фото: Валерия Золотарева

Досье

Народный ансамбль «Русь»  – единственный коллектив в Крыму, который работает в традиционном жанре народной песни. В его репертуаре народные песни различных областей России, Беларуси, Украины, фольклорные и обрядовые программы, казачьи песни.

Народный ансамбль фольклорной песни «Русь» – постоянный активный участник музыкальных конкурсов, фольклорных фестивалей и смотров народного творчества различного масштаба, от районного и общегородского до государственного и мирового уровня.

За годы существования ансамбль исполнил более 900 песен, провел более 4500 концертов и выступлений, покорив мастерством и талантом в том числе и зрителей Бельгии, Италии, Венгрии, Германии.