Открытие первого Регионального Чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс – 2018» состоялось в СЦКиИ 15 октября.

Международное движение Абилимпикс (Олимпиада возможностей), к которому присоединился в этом году Севастополь, призвано привлечь внимание общества к профессиональным возможностям людей с разными категориями инвалидности, к проблеме их обучения, трудоустройства и профориентации.

Для гостей и участников чемпионата предусмотрена насыщенная программа: мастер-классы, круглые столы с обсуждением проблем образования, трудоустройства и интеграции людей с инвалидностью. И началась она еще до официального открытия: в фойе Севастопольского центра культуры и искусств развернулась выставка, на которой образовательные учреждения города презентовали свои программы.

Открыл «Абилимпикс – 2018» заместитель губернатора Севастополя Юрий Кривов. Он пожелал успехов всем участникам и поблагодарил всех, кто их поддерживает.

А профессиональные коллективы СЦКиИ – Государственный ансамбль танца «Черное море» и вокальный ансамбль «Жар-птица» – подарили всем собравшимся замечательную концертную программу. Вел церемонию торжественного открытия Ильдар Дусалиев.