10 октября в Севастопольском центре культуры и искусств в рамках IX Славянского форума изобразительных искусств «Золотой Витязь» была представлена музыкально-драматическая композиция «Рождение музыки к фильму «Лермонтов».

Литературно-музыкальный вечер представили президент Славянского форума изобразительных искусств «Золотой Витязь», народный артист России Николай Бурляев и Севастопольский симфонический оркестр под руководством заслуженного деятеля искусств Украины, лауреата премии Республики Крым Владимира Кима.

Много лет Николай Бурляев вёл личный дневник, в котором записывал свои ощущения и эмоции за все годы работы над картиной, цитаты из которого он процитировал со сцены. Рассказал, как складывалась работа с автором музыки Борисом Петровым, который начал работу над музыкальным сопровождением, когда ему было всего 24 года. Зрители узнали, с какими трудностями они столкнулись, работая над картиной, которая вышла на экраны в 1987 году, а также что их вдохновляло на творчество.

К сожалению, сам автор музыки Борис Петров приехать не смог, но обратился ко всем зрителям с экрана с видеообращением.

Солистами выступили лауреаты международных конкурсов Мария Мандзий и Михаил Игнатов, а так же Концертный хор Покровского собора Севастополя.

Музыкальный вечер посетил начальник Управления культуры Севастополя Николай Краснолицкий.

Фото: Валерия Золотарева