Делегация деятелей искусств из Европы побывала 29 сентября в Севастопольском центре культуры и искусств для съемок фильма для австрийского телеканала Servus TV.

Делегацию возглавляет Иоан Холендер, советник по художественным вопросам театра «Метрополитен-опера», широко известный в различных европейских странах театральный топ-менеджер (подробнее о нем вы может прочитать в справке в конце).

Холендер приехал в Крым со своей съёмочной группой, чтобы подготовить документальный фильм в рамках цикла телепередач «KulTOUR mit Holender»для австрийского телеканала Servus TV. В его планах – осветить основные исторические достопримечательности и современную культурную полуострова. Севастопольский центр культуры и искусств и Севастопольский симфонический оркестр вошли в число объектов, которые съемочная группа выбрала для посещения.

Господин Холендер пообщался с директором СЦКиИ, заслуженным артистом Украины, заслуженным деятелем искусств Республики Крым Игорем Зениным. Его интересовало буквально все: какие культурные мероприятия здесь происходят, какие есть коллективы, кто приезжает выступать на сцене СЦКиИ. Причем общение происходило «под камеры» австрийского телеканала, но крайне демократично – в фойе культурного центра.

Затем Иоан Холендер и съемочная группа прошли в зал, где репетировал Севастопольский симфонический оркестр, и сняли сам процесс работы артистов. Дождавшись паузы в процессе, Иоан поднялся на сцену вместе с тележурналистами и пообщался непосредственно с художественным руководителем и главным дирижёром Севастопольского симфонического оркестра, заслуженным деятелем искусств Украины, лауреатом премии РК Владимиром Кимом.  И снова подробно расспрашивал обо всех аспектах: как подбирается репертуаре, сколько человек в коллективе, с какими приезжими музыкантами выступает оркестр… И, конечно, спросил о планах на будущее оркестра.

Затем представители европейской делегации покинули здание СЦКиИ, еще раз поблагодарив руководство центра и оркестра за помощь в подготовке документального фильма о культурной жизни на полуострове и пожелав дальнейшего успешного развития центра и его коллективов.

Справка

Иоан Холендер с 1988 по 1992 годы являлся генеральным секретарем, а с 1992 по 2010 – директором Венской государственный оперы. В истории этого знаменитого театра он стал рекордсменом по продолжительности руководства. В настоящее время – советник генерального менеджера «Метрополитен-опера». Отмечен многочисленными наградами, среди прочих – кавалер Ордена искусств и литературы Франции.

Фото Валерия Золотарева.