Творческая встреча-концерт коллективов городов-героев Севастополя и Волгограда состоялась 12 августа на Летней эстраде Приморского бульвара.

Севастополь представлял ансамбль народной музыки «Русь» (художественный руководитель – Петр Савченков), Волгоград – ансамбль казачьей песни «Благовест» (художественный руководитель – Михаил Быкадоров). Оба коллектива давно известны далеко за пределами своих городов: они обладают множеством наград, полученных на различных всероссийских и региональных фестивалях.

В двухчасовой концертной программе прозвучали десятки музыкальных композиций как в традиционном исполнении, так и в оригинальной современной обработке.

Все скамьи Летней эстрады Приморского бульвара были заполнены уже к началу концерта, а зрители все подходили и подходили. Кто-то специально приехал, а кто-то не смог пройти мимо, услышав зажигательные народные мелодии.

Любовь Васильевна, пенсионерка: «Мы сюда с подругами ехали на перекладных из Инкермана. Нам «Русь» нравится давно, стараемся не пропускать выступлений ансамбля. И спасибо большое, что концерт бесплатный».

Семья Железновых приехала на отдых из Краснодарского края.

Сергей Железнов: «Мы осматривали центр города. Время нас ограничено – всего неделю в Севастополе будем, но не смогли не остановиться. Уж очень хорошо поют!»

Идея культурного обмена между городами героями принадлежит руководителю ансамбля народной песни «Русь», заслуженному работнику культуры Украины Петру Савченкову.

Петр Савченков: «Это первое совместное выступление в Севастополе творческих коллективов из городов-героев. В дальнейшем мы планируем расширять как географию участников, так и жанровое наполнение концертов – не только народная музыка, но и эстрадная. И надеемся, что в будущем этот проект вырастет в большой фестиваль, который будет собирать в Севастополе десятки коллективов России, Беларуси, Украины – всех стран бывшего СССР, где есть города-герои».