Выставка «Верность России», посвященная памяти известного крымского художника Вадима Конева, открылась 8 июня в Севастопольском центре культуры и искусств.

На выставке «Верность России» представлены 23 работы, большая которых впервые демонстрируются в Севастополе. Все они специально доставлены ко Дню России из Москвы, где последние годы работал художник.

Отметим, что именно эти работы были представлены в начале марта 2018 года в Московском парламентском центре, где состоялась 120-я персональная выставка Вадима Конева. Она называлась «Крымская весна. Верность России» и была посвящена четырехлетию со дня воссоединения.

К сожалению, она стала последней в жизни художника. 22 марта Вадим Конев скоропостижно скончался, и был захоронен в Севастополе. А в июне в город-герой доставили и его картины с той выставки.

Это работы разных лет. На большинстве – крымские пейзажи, написанные маслом. Как отметил организатор выставки, руководитель галереи «Вернисаж» Александр Попов, они одухотворенные, светлые, насыщенные атмосферой нашего края.

Есть и два портрета. Один из них – маршала И.С. Конева, которому художник приходился внучатым племенником.

Супруга художника Людмила Шершнева, которая специально приехала на открытие выставки, рассказала, что Вадим Конев не оставил завещания, но она считает таковым план будущих выставок, составленный творцом в последние дни жизни. И как раз выставка в СЦКиИ стала первым выполненным пунктом.
Выставка работает до 22 июня в СЦКиИ (Ленина, 25). Вход свободный.

Справка

Вадим Константинович Конев – академик Петровской академии наук и искусств, действительный член Русского географического общества, член Международной федерации художников и Творческого союза художников России, первый лауреат премии имени Н.Я. Данилевского, обладатель премии имени В.М. Клыкова. Провел более 120 персональных выставок в России и за рубежом.