Творческая встреча с народным артистом РСФСР и заслуженным артистом РСФСР Александром Михайловым в СЦКиИ под названием «Экология души» состоялась 12 мая в Севастопольском центре культуры и искусств.

Она началась с показа эпизодов из самых популярных уже не у одного поколения зрителей фильмов: «Любовь и голуби», «Карнавал», «Мужики»… И зал взрывался аплодисментами еще до выхода любимого актера на сцену СЦКиИ, а народного артиста приветствовали уже овациями.

Александр Михайлов начал разговор со зрителями с рассказа о своем детстве, которое прошло в поселке Читинской области. Родители рано разошлись, и воспитывала его одна мама. В средней школе Александр увлекся книгами Джека Лондона. Он мечтал о море и после 7-го класса уговорил мать переехать во Владивосток.

После неудачных попыток поступить в Нахимовское училище, в мореходные училища Приморья Михайлов окончил ремесленное училище и стал матросом-мотористом на рыбацком дизель-электроходе «Ярославль». Он не раз попадал в шторма, не боялся тяжелой работы. Но, когда одно рыбацкое судно, где работали его друзья, во время страшного шторма было уничтожено полностью со всей командой, мама ему сказала: «Или я, или море». И Александр Михайлов выбрал мамин покой.

Еще множество откровенных историй о своей жизни и творчестве рассказал в этот вечер народный и заслуженный артист РСФСР Александр Михайлов. Ведь и встреча эта была особенная: артист презентовал зрителям свою книгу «Личное дело». К созданию которой он шел достаточно долго. Не зря же в предисловии издателя к этой книги есть такие слова: «Открою небольшую тайну — эту книгу издательство «Алгоритм» предполагало выпустить много раньше. Но сложность заключалась в стремлении Александра Яковлевича Михайлова скорее закрыться от мира в эти годы, чем открывать себя миру ещё и помимо своей профессиональной деятельности. «Я устал от душевного стриптиза. Выходить на исповедальную интонацию, показывать, вот какой я правильно настроенный… Не словами это надо доказывать», — так объяснил он потом своё довольно долгое молчание».

Также в программе заслуженный артист АР Крым Константин Фролов представил свой поэтический двухтомник «Мы вернулись…».