Урок живой музыки с Севастопольским симфоническим оркестром прошел в СОШ №22, самой большой школе города-героя. Учеников младших классов познакомили с произведениями П.И. Чайковского. По словам директора учебного заведения Светланы Мельник, в будущем учебном году такие встречи станут регулярными.

Проект «Урок живой музыки в твоей школе» стартовал в марте 2018 года после семилетнего перерыва. Уже прошли музыкальные встречи в ФГКОУ СОШ № 8 Министерства обороны Российской Федерации имени 850-летия Москвы и СОШ №3.

И вот 23 апреля Севастопольский симфонический оркестр приехал в СОШ №22. Открыла урок живой музыки директор учебного заведения Светлана Антоновна Мельник.

Светлана Мельник, директор СОШ №22: «Многие из вас, наверное, еще ни разу не были на концерте классической музыки. Но нам с вами повезло. В нашей школе открывается цикл музыкальных встреч, которые продолжатся и в следующем учебном году. Сегодня у нас в гостях Севастопольский симфонический оркестр, который и проведет для вас первый урок живой музыки».

Светлана Антоновна попросила юных зрителей вести себя хорошо и слушать внимательно. Но, как оказалось, их и не надо было уговаривать.

Например, как только ведущая – музыковед Ирина Слуцкая – сказала, что сегодня будут слушать музыку Петра Ильича Чайковского, в зале сразу раздались первые аплодисменты. Причем именно дети отреагировали. А на уточняющий вопрос «вам знакомо это имя?» из зала раздалось множество подтверждающих возгласов.

Для учеников младшей школы подготовили специальную программу с композициями из «Детского альбома» П.И. Чайковского. Всего их было исполнено 12. В том числе и такие широко известные, как «Марш деревянных солдатиков» или «Игра в лошадку». Но также артисты взялись донести до маленьких зрителей и более сложные и менее привычные для детского уха: «Мужичок на гармонике играет», «Старинная французская песенка», «Шарманщик поет».

45 минут необычного урока пролетели незаметно для малышей. Они активно аплодировали, с удовольствием слушали не только музыку, но и рассказ ведущей о композиторе, об истории возникновения «Детского альбома», а также отвечали на ее вопросы.

В заключение артисты оркестра познакомили малышей с основными инструментами, дав возможность услышать их звучание каждого по отдельности: скрипка, альт, виолончель и контрабас.

По окончании концерта директор СОШ №22 вручила в знак благодарности от имени учителей и детей цветы художественному руководителю и главному дирижёру Севастопольского симфонического оркестра, заслуженному деятелю искусств Украины, лауреату премии Республики Крым Владимиру Киму.

Светлана Мельник, директор СОШ №22: «Конечно, детям сложно слушать симфоническую музыку. И силы в этом направлении у них сейчас не работают – мы это знаем и чувствуем. Но начало сегодня положено. В пятницу я проводила родительское собрание, и меня очень поддержали с идеей проводить уроки живой музыки родители детей из начальных классов. Они хотят, чтобы их дети бывали на таких встречах. И наша школа, самая большая в городе, будет ждать встреч с вами».

Как показал экспресс-опрос после концерта, дети тоже остались довольны.

Маргарита, 4 класс: «Мне очень понравились все мелодии. Они все такие яркие. Я раньше не была на таких концертах».

Наташа, 4 класс: «Я тоже в первый раз попала на такой концерт. Все так замечательно играли!»

Тимофей, 4 класс: «Мне очень понравилась маленькая скрипка и контрабас. Они звучат очень хорошо.  Меня радует, что есть люди, которые играют на таких инструментах и такую красивую музыку».

Владимир Николаевич Ким в ответном слове обратился детям и поблагодарил их за живой интерес к классической музыке.

Владимир Ким: «Спасибо, вы удивительно хорошо сегодня слушали музыку. Я даже спиной это чувствовал. Когда зрители ощущают музыкальную выразительность, в зале стоит такая тишина! Даже вдоха ни одного не слышно. Вы молодцы! Скоро мы приедем к вам с новой программой. Приходите к нам на концерт еще раз. Мы вас ждем».

Наталья Семенова, заместитель директора СОШ №22 по учебным вопросам, учитель начальных классов: «Хочу и как учитель, и как заместитель директора школы выразить благодарность организаторам. Такие мероприятия очень нужны. Мы со Светланой Антоновной обсуждали и решили, что в следующем году будем раз в четверть проводить такие уроки. Живая музыка в исполнении симфонического оркестра на детей оказывает сильное впечатление. Конечно, не у всех еще в этом возрасте развито умение слушать классическую музыку. Но то, что не воспринимать ее не возможно – это стало сегодня понятно. Даже вот сейчас не совсем подготовленная аудитория, но, тем не менее, все слушали с удовольствием и понимали музыку. Такие мероприятия колоссальное значение имеют для развития у ребенка умения распознавать свои чувства. Потому что у них в этом возрасте палитра большая, эмоций много. А что каждая из этих эмоций несет, они не до конца могут определить. Поэтому будем формировать наших деток, помогать им».

Игорь Зенин, директор СЦКиИ, заслуженный артист Украины, заслуженный деятель искусств Республики Крым: «Это очень нужное дело: прививать чувство прекрасного с этого возраста. Чтобы дети чувствовали: в жизни есть разные краски. Гармонично чтобы все это в них вливалось. И спасибо, что этот проект поддерживают директора школ. Светлана Антоновна нам рассказала, что у нее состоялся разговор с родительским комитетом, и родители в полном восторге от проекта. Хотелось бы, чтобы и в других школах Севастополя «Урок живой музыки» поддержали. Наш город особый, с особой культурой. Если мы не будем обращать на это внимание, не будем воспитывать разносторонне наших детей, то мы просто эту культуру со временем утратим».

Подготовила Татьяна Наумова.

Фото: Валерия Золотарева.