«Урок живой музыки», организованный СЦКиИ, прошел 19 апреля в СОШ №3. Перед учениками выступали Севастопольский симфонический оркестр и шоу-группа «Мюзик-экс». Они представили три программы, рассчитанные на разный возраст.

Это уже третий в 2018 году концерт в рамках проекта «Урок живой музыки в твоей школе». Первый прошел 16 марта в ФГКОУ СОШ № 8 Министерства обороны Российской Федерации имени 850-летия Москвы.

Владимир Ким, заслуженный деятель искусств Украины, лауреат премии Республики Крым, художественный руководитель и главный дирижёр ССО: «В этом году мы после семилетнего перерыва возобновили эту прекрасную традицию – выступления Севастопольского симфонического оркестра в школах Севастополя. Мы начинали этот очень важный в деле воспитания проект еще в советское время – в 1985 году. Слушать классическую музыку необходимо. Она оттачивает вкус, чувство стиля, художественный интеллект. Она дает гармоническое ощущение окружающей среды. Владимир Владимирович Путин так настойчиво последнее время говорит о важности воспитания подрастающего поколения, потому что от него зависит будущее страны. Мы услышали нашего Президента и возобновили уроки живой музыки в школах».

Второй выездной концерт в рамках возобновленного проекта состоялся 23 марта в СОШ №3.

Анжелла Евгущенко, директор СОШ №3, заслуженный учитель Украины: «Я действительно мечтала, чтобы у нас в школе выступил симфонический оркестр, но не думала, что это возможно. И как только эта возможность появилась, мы с радостью ей воспользовались. Первый раз немного волновалась, как будут вести себя маленькие дети. Но они были в полном восторге. У нас даже учителя и родители не ожидали такой детской реакции. Вообще мы регулярно водим детей в СЦКиИ – и на концерты, и на спектакли. Это и удовольствие, и развитие для ребенка. Но мы рядом расположены. А для многих других школ Севастополя организовать выезд детей на культурное мероприятие крайне сложно. И для них такой урок живой музыки в своих стенах – просто подарок».

Увидев такую замечательную реакцию у детей младших классов, Анжелла Мартуниевна решила провести еще один музыкальный урок – на этот раз уже для всех учеников школы.

И 19 апреля Севастопольский симфонический оркестр вновь приехал в СОШ №3, да не один, а с шоу-группой «Мюзик-экс». Всего в этот день в школьном зале дали три концерта.

На первый пришли ученики первых, вторых и третьих классов. Открывал его «Концерт для скрипки с оркестром ля минор» А. Вивальди. В качестве солистки выступила 7-летняя воспитанница СМШ №3 Ева Плакун. Девочка уже в третий раз играет с Севастопольским симфоническим оркестром, до этого она дважды выступала в рамках проекта «Дети – детям» – еще одного масштабного развивающего проекта СЦКиИ.

Лилия Бекирова, мама Евы Плакун: «Она каждый раз переживает за качество исполнения. Но понимает ответственность. Поэтому максимально прилагает усилия – и получается. Это у нее сила духа такая. От природы. И еще память и концентрация. Это и помогает ей выдержать это напряжение. А уже после Ева радостно прыгает, потому что выступление перед залом, аплодисменты – это и удовольствие для нее».

Затем для учеников младших классов прозвучали композиции из балета П.И. Чайковского «Щелкунчик». И дети с удовольствием и спокойно провели все 45 минут урока живой музыки.

Владимир Ким: «Я смотрю, как реагируют на концерт малыши, которым достаточно трудно сидеть 40 минут, и мне приятно. Да, кто-то вертится, отвлекается. Но проникает в них эта культура. Проникает! Вы заметили, что дети из 1-2 классов уже знают «Щелкунчика»? Это замечательно».

Анжелла Евгущенко: «Наши ученики очень образованные. И мы их приучаем к дисциплине, как надо слушать музыку на концертах. Это ведь тоже трудно – сидеть, вникать. Ростки – они потом будут. Обязательно. Но ведь сначала «семена» заложить надо. Да, школьная программа так составлена, что они должны знать классические произведения. Но на уроках они слушают в записи. А когда звучит живая музыка – это воздействие на совершенно другом эмоциональном уровне».

На второй концерт в этот день пришли четвертые и пятые классы. И вновь его открывали талантливые воспитанники музыкальных школ Севастополя, юные участники проекта «Дети – детям». Вместе с Севастопольским симфоническим оркестром скрипач Тимофей Блюмин (СМШ №1) исполнил «Прелюдию и аллегро в стиле Пуньяни» Ф. Крейслера, а скрипач Иван Пронин (СМШ №2) – «Скерцо до минор» П.И. Чайковского. Во второй части звучала «Малая ночная серенада» Вольфганга Амадея Моцарта.

Оба концерта вела музыковед Ирина Слуцкая, точнее – она очень занимательно и доступно рассказывала об исполняемых произведениях и композиторах.

И дети увлеченно слушали. Некоторые временами даже начинали подражать артистам на сцене. Например, пятиклассницы Анастасия и София то и дело имитировали игру на скрипке. После окончания урока-концерта мы расспросили их о впечатлениях.

Анастасия, 5 класс: «Я не занимаюсь в музыкальной школе, но мне очень нравится классическая музыка, особенно – когда на скрипке играют. Я начинала учиться на фортепиано, но бросила. Просто слушать мне нравится больше, чем самой играть. И мне очень понравились солисты: у них такой возраст, по-моему, они младше нас, а они уже играют такое эмоциональное произведение».

София, 5 класс: «Мне очень понравилась игра. Многое можно представить с помощью музыки. Я иногда включаю себе классическую музыку и рисую – это мое хобби».

А затем начался третий в этот день концерт – для учеников шестых-восьмых классов. На этот раз сцене вместе были Севастопольский симфонический оркестр и шоу-группа «Мюзик-экс».

Эта совместная программа под названием «Классика рока» была впервые представлена зрителям Севастополя около года назад. Золотые хиты культовых поп-рок-групп ХХ века в исполнении Севастопольского симфонического оркестра под управлением заслуженного деятеля искусств Украины, лауреата премии РК Владимира Кима, шоу-группы «Мюзик-экс», солистки СЦКиИ Екатерины Митяевой, а также Владимира Бурхеля (электрогитара), Олега Петренко (бас-гитара) и Георгия Бурхеля (барабаны).

Песни-легенды из репертуаров таких культовых поп-рок-групп XX века, как «The Beatles», «Scorpions», «Bon Jovi», «Smokie», звучали в специально написанной для проекта аранжировке заслуженного артиста Республики Крым, композитора Виталия Львова.

В школе «Классика рока» прозвучала впервые. И благодаря инициативе директора школы №3.

Анжелла Евгущенко: «Я просто в восторге. Потому что «Мюзик-экс» мне нравится еще с 90-х, когда они только образовались. Они пели тогда классику рока на английском, и аранжировки были настолько близкие к оригиналу, что мы ради этого и ходили на их концерты тогда. И когда я вновь увидела на афишах «Классику рока», очень обрадовалась. Да еще играют с симфоническим оркестром! Это так здорово сочетается! Я старшеклассникам сказала, что будет очень интересно, и учителей пригласила – кто свободен в это время – прийти. И получить настоящее удовольствие».

Василий Явкун, художественный руководитель шоу-группы «Мюзик-экс», заслуженный артист Республики Крым: «Мне кажется, дети сначала были удивлены. И не знали, как себя вести. А потом стали естественно реагировать – и именно в те моменты, где все взрослые реагируют».

Действительно, этот урок живой музыки стал, пожалуй, самым необычным для учеников шестых-восьмых классов школы №3. В конце зала даже образовалась небольшая танцевальная площадка.

Арина, 7 класс: «Это было супер! Не знаю, почему некоторые дети сидели с каменным лицом. Вот кто эти люди вообще?! Я танцевала просто от души. Это настолько было круто! Эмоции просто захлестывали. А то, что выступали с симфоническим оркестром, сделало концерт еще интереснее, увлекательнее. Все было просто изумительно!»

София, 6 класс: «Мне очень понравился концерт. И особенно симфонический оркестр. Сама учусь в музыкальной школе. Это было интересно и необычно. Сначала, когда я пришла на этот концерт, совсем не понимала, что и как будет. И не с таким энтузиазмом смотрела. Но потом начались песни, которые очень хорошо знаю, я втянулась, а потом и к танцующим присоединилась».

Богдана, 8 класс: «А некоторые смотрели на нас и удивлялись. Я не понимаю, чему они удивлялись. Потому что эмоции у нас были исключительно позитивные. Этот концерт зажигал, будил сердца. Он агитировал, чтобы мы развивались, чтобы помнили старые песни, хотя они совсем не «старые» для нас».

Полина, 7 класс: «Я эту музыку слушаю много лет. Мы с девочками гуляем и слушаем ее. Без музыки – мы не мы».

Оля, 7 класс: «Мои родители очень любят эту музыку. Они живут ей. У нас дома целый проигрыватель стоит с виниловыми пластинками. И папа из-за границы привозит очень много дисков. Любовь к этой музыки прививается в нашей семье с детства. Для того, чтобы не терять ту культуру, которая была раньше. И понимать, что все новое – это хорошо забытое старое. И некоторые мотивы из Beatles или Smokie можно встретить в современной музыке. Этот концерт – эмоции незабываемые! Спасибо!»

Татьяна Даниленко, учитель технологии СОШ №3: «Потрясающее сочетание: классика рока и симфонический оркестр. Я не первый раз такой микс слушаю. Это музыка моей молодости. И то, что наши дети так ее воспринимают, как мы сегодня видели, это просто потрясающе и фантастически. Приятно, что они знают и любят классический рок. Особенно приятно».

Ученики десятых и одиннадцатых классов школы №3 услышат эту программу 10 мая. Когда уроки живой музыки пройдут в других школах Севастополя, зависит от руководителей школ и, конечно, активности родительских комитетов.

Игорь Зенин, директор СЦКиИ, заслуженный артист Украины, заслуженный деятель искусств Республики Крым: «Мы открыты для переговоров. И приедем в каждую школу, где есть технические возможности для выступления. Приглашайте!»

Подготовила Татьяна Наумова.

Фото: Валерия Золотарева.