Концерт «Окно в Израиль», приуроченный к 70-летию независимости государства Израиль, состоялся 17 апреля в СЦКиИ.

Концертная программа «Окно в Израиль» создана знаменитым израильским композитором, дирижером-аранжировщиком Алексом Канцбергом. Высококлассные джазовые композиции в профессиональной аранжировке для биг-бэнда позволили зрителю окунуться в незабываемую атмосферу Израиля, проникнуться музыкальной культурой и традициями еврейского народа, зарядиться энергетикой неповторимых израильских мотивов.

Создатель проекта Алекс Канцберг собрал лучшие образцы израильской музыкальной культуры, которую слушают жители этой страны разных возрастов, и сделал аранжировки для классического состава джаз-оркестра.

В программе концерта прозвучала популярная израильская вокальная и инструментальная музыка. В неё вошли как обработки и аранжировки в различных джазовых стилях традиционных израильских песен, мелодии различных этнических диаспор проживающих в Израиле, так и популярная музыка современных израильских композиторов нового поколения — Мати Каспи, Наоми Шемер, Йони Рехтера, Александра Аргова, Шломо Гронниха и других.

В концерте приняли участие автор проекта, композитор, дирижер-аранжировщик, саксофонист Алекс Канцберг, контрабасист Адам Терацуян, пианист Даниэль Адиянц, саксофонист Александр Новосельский, солисты Анна Шпиц и Рэм Флеминг, а также Симферопольский профессионально-художественный эстрадно-духовой оркестр под управлением Эдуарда Волкова.

Подготовила Валерия Золотарева. Фото автора.