27 февраля в СЦКиИ в рамках Всероссийского культурно-просветительского проекта «Всероссийский виртуальный концертный зал» Министерства культуры Российской Федерации состоялась прямая онлайн-трансляция концерта, посвящённого памяти российского общественного деятеля и правозащитника Елизаветы Глинки, известной как “Доктор Лиза”.

Прямая трансляция концерта велась из концертного зала имени П.И. Чайковского. В исполнении Московского государственного академического симфонического оркестра под управлением Павла Когана прозвучали увертюра “Король Стефан”, соч.117, Л. ван Бетховена, концерт №14 для фортепиано с оркестром ми-бемоль мажор ( К 449) В. А. Моцарта, симфония №3 ля минор, соч.56 (“Шотландская”). Сольные партии исполнил один из самых харизматичных музыкантов своего поколения – Александр Князев (орган/фортепиано).

Среди зрителей, как и всегда, было много и тех, кто по мере возможности старается не пропускать виртуальных концертов в СЦКиИ, и тех, кто впервые в этот вечер открывал для себя необычный и перспективный формат проекта.

Игорь, зритель: “Впервые сегодня посетил такой виртуальный концерт, не ожидал, что будет так интересно. К нам в город редко приезжают именитые артисты, а вот в таком формате увидеть концерт очень интересно. Такие проекты надо популяризировать. Думаю, что он интересен и школьникам, и студентам, и пожилым людям – да всем кто хочет прикоснуться к классической музыке”.

Александра, зритель: “Я впервые в вашем виртуальном зале. Очень необычно. Меня пригласил друг, и я не ожидала, что выступление будет не в живую. Но сегодня я впервые услышала игру Московского государственного академического симфонического оркестра, и мне очень понравилось. Вообще для людей, которые не могут себе позволить поехать на концерт знаменитостей классической музыки или даже купить билет в своём городе – это возможность насладится высоким искусством. В юности я играла на скрипке, сейчас больше связана с танцами, но любовь к музыке оставалась всегда. “.

Лидия, зритель: “Я всегда хожу на виртуальные концерты к вам в СЦКиИ и всегда просто в восторге. Сам процесс игры музыкантов меня просто завораживает! Я была в разных городах и везде посещала концертные залы, сейчас я уже на пенсии и с удовольствием прихожу в ваш уютный зал. Не понимаю, как можно сидеть дома, когда есть такие бесплатные концерты, которые дают возможность увидеть, услышать и прикоснуться  к высокому!”.


Следующий концерт в рамках проекта “Всероссийский виртуальный концертный зал” в СЦКиИ пройдет 10 марта, начало в 13-00. Онлайн-трансляция концерта состоится в рамках абонемента №1 «Московская филармония-филармониям России. Субботние дневные симфонические концерты с трансляциями в филармонии России» в концертном сезоне 2017/2018.

В программе прозвучат симфонии Моцарта №40 и №41 в исполнении Государственного академического Большого симфонического оркестра имени П. И. Чайковского под управлением Владимира Федосеева.

Валерия ЗОЛОТАРЕВА