Территориальный отдел по городу федерального значения Севастополю Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю информирует об ухудшении эпидемиологической ситуации по кори в Европе и на Украине.

В мире отмечается крайне неблагополучная эпидемическая ситуация по заболеваемости корью. В Европейском регионе общее число пострадавших составляет более 4000 человек. Случаи заболеваемости корью были зарегистрированы в 14 странах Европы (Австрия, Румыния, Болгария, Бельгия, Чехия, Венгрия, Франция, Германия, Швеция, Италия, Португалия, Исландия, Испания, Швейцария). Наибольшее число пострадавших зарегистрировано в Румынии и Италии, некоторые случаи закончились летальным исходом. В период с января по октябрь 2017 года в странах Европы заболеваемость корью в три раза превысила уровни 2016 года. Наиболее сложная обстановка отмечается в Италии, Румынии, Украине, Германии. Распространение кори стало возможным на фоне низкого уровня иммунизации населения стран Европейского региона.

В 2016 году на территорию Российской Федерации был завезен 21 случай кори из 7 государств: Германия, Республика Беларусь, Индия, Китай, Индонезия, Таиланд, Монголия, Сингапур. Вспышка кори продолжается на Украине: за 11 месяцев 2017 года зарегистрировано 3382 случая заболеваний. При этом в Одесской области зарегистрировано пять смертей от кори, в числе умерших трое детей. Основной причиной продолжающейся вспышки заболевания министерство здравоохранения Украины считает низкий охват плановой иммунизацией против кори детей, который по итогам 2016 года составил менее половины от необходимого количества.

КОРЬ – опасное вирусное высококонтагиозное инфекционное заболевание с высоким уровнем смертности, особенно у детей. Одна из самых заразных болезней, известных сегодня. От нее заболевают 95 – 96% восприимчивых людей, которые были в контакте с больным, независимо от их возраста. Каждую минуту от кори погибает в мире 1 человек. Вирус кори от больного человека выделяется в большом количестве во внешнюю среду с капельками слизи при кашле, чиханье и со струей воздуха и может переноситься на значительные расстояния – в другие помещения, этажи.

Заболевание развивается остро, инкубационный период составляет 21 день. Заболевание начинается остро и проявляется повышением температуры, недомоганием, слабостью, катаральными явлениями верхних дыхательных путей и характерной сыпью. Корь опасна своими осложнениями: поражением дыхательной системы (круп, бронхит, пневмонии), сердечно-сосудистой системы (миокардит), центральной нервной системы, нередко оставляющим тяжелые необратимые последствия – энцефалит, менингоэнцефалит, энцефаломиелит.

Корью может заболеть каждый, кто не привит! Единственным способом профилактики кори является прививка живой противокоревой вакциной. В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок вакцинации подлежат дети в возрасте от 1 года до 6 лет и взрослые до 55 лет – не болевшие и не привитые ранее, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори. При этом интервал между первой и второй прививками должен составлять не менее 3 месяцев.

В городе Севастополе профилактические прививки против кори можно провести в любом лечебно-профилактическом учреждении города. Российским гражданам рекомендовано учитывать данную информацию при планировании поездок.

Сделайте прививку, защитите себя и своих детей от кори!