Академический симфонический оркестр Крымской филармонии представил севастопольцам новогоднюю программу, как обычно наполненную замечательной легкой классической музыкой, музыкой из известных и любимых многими кинофильмов, а также юмором и интерактивом с залом.

Вечер начался с появления в зале художественного руководителя и главного дирижера оркестра Александра Долинского в образе Деда Мороза. Поднявшись на сцену, вместе с дирижером Яной Анненковой они разыграли сценку по мотивам сказки “Морозко”. В ней замерзающая от мороза Яна, стоя за пультом, просила Деда Мороза исполнить её желания. Одним из них было желание иметь свой симфонический оркестр. Прежде чем его исполнить, Мороз-Долинский предложил для начала сдать небольшой экзамен и подирижировать, что тут же и было сделано. При этом закрепленная на ее спине табличка – хорошо знакомый автолюбителям знак с женской туфлей – недвусмысленно сообщала: “Осторожно, за дирижерским пультом барышня”.

Оркестр все же был отдан в распоряжение дамы, а с помощью посоха, который Дед Мороз оставил на сцене в этот вечер музыканты и зрители совершали путешествия в классическое музыкальное прошлое, странствия по музыкальным историям из кинофильмов – советских и зарубежных, и даже совершили небольшую межгалактическую экскурсию под композицию  “Cantina band” Джона Уильямса из кинофильма “Звёздные войны”.

После нескольких песен дирижёр предложил всем окунуться в атмосферу самого детского праздника и спеть попурри из детских песен всем залом. Главным условием при этом было петь громче всех. Второй раз просить не пришлось – весь зал во весь голос с удовольствием подпевал “Пусть бегут неуклюже”, “В траве сидел кузнечик” ,”Чунга-Чанга”, “Вместе весело шагать по просторам” и другие.

Всеми известные и любимые песни из кинофильмов с оркестром исполнили солисты – лауреаты международных конкурсов Анна Глушко и Михаил Игнатов. Песню “Журавли” Александр Долинский спел с Михаилом дуэтом. В концерте так же принял участие финалист телешоу “Минута славы”, маэстро хрустальных симфоний Тимофей Винковский, который исполнил композиции на хрустальных бокалах. В программе прозвучали “Ария мистера Икс”, “Старый клён”, “Журавли”, “Разговор со счастьем”, “Кабы не было зимы” и многие другие песни.

Валерия Золотарева, фото автора.