Последние в уходящем году предпраздничные абонементные концерты академического симфонического оркестра Крымской филармонии увлекли севастопольских слушателей сперва на “Остров мечты” со всеми его музыкальными чудесами, а затем приоткрыли для ценителей еще одну сокровищницу “Золотой коллекции классики”.

 Продолжая своё «Путешествие по музыкальным островам» в рамках семейного абонемента с Академическим симфоническим оркестром КГФ юные зрители оказались на “Острове мечты” – месте, где можно не бояться мечтать, фантазировать, импровизировать. Где можно загадывать желания и быть уверенным, что все они непременно исполнятся. А ведь это как раз то, чего особенно хочется в преддверии сказочных новогодних праздников.
Яна Анненкова, дирижер АСО КГФ: “Я думаю, этот концерт был интересен как детям, так и взрослым. Дети пока ещё загадывают свои желания, а взрослые вспоминают о своих детских мечтах и загадывают новые желания.  Всем нам в жизни нужна сказка. Без веры, мечты и любви нам в жизни нельзя. От имени оркестра и от себя лично поздравляю всех наших слушателей с наступающим Новым годом. Хочется, чтобы мы верили в самое лучшее, любили друг друга, относились с пониманием друг к другу, спешили на помощь, если это нужно, и не судили строго. Всем – больше музыки и больше любви. На самом деле музыка открывает в нас такие внутренние и глубокие миры, о которых мы сами иногда не догадываемся. Посредством музыки мы можем заглянуть внутрь себя, в самую вглубь и увидеть очень много красивого, таинственного и необычайного. Для этого просто нужно ходить на симфонические концерты, которые помогают людям найти в себе много интересного и нового”.
В программу вошли узнаваемые и волшебные композиции. Прозвучали быстрая полька «Путь открыт» Э. Штрауса, Увертюра к балету «Щелкунчик» и «Па де де» П. И. Чайковского,  «Дуэт кошек» Дж. Россини (соло исполнили София Матвиенко и Николь Розенфельд), «Вальс» из оперы «Ёлка» В. Ребикова, «Alla Tango» (соло на флейте Виктория Мартынова) В. Сапарова, «Танец ночных часов» из оперы «Джоконда» А. Понкьелли, «A Christmas Festival» Л. Андерсона. Завершила концерт любимая всеми «В лесу родилась Ёлочка». Впечатленная детвора в зале, приплясывая, пела ее вместе с музыкантами, на которых после волшебного заклинания, произнесенного ведущей и юными зрителями, вдруг оказались надеты новогодние шапочки.
Артём, 6 лет: “Я всегда хожу на концерты – мне очень нравится. Сегодня песню про Ёлочку я пел во весь голос. У меня тоже есть такая шапочка как у музыкантов! Скоро мы дома будем наряжать ёлку. Я хочу пожелать всем, чтобы все получили свои подарки, которые они хотят”.
Мария, 8 лет: “Сегодня было так весело! Хочу пожелать всем, чтобы мечты всегда сбывались. Всем ходить на концерты и слушать только такую красивую праздничную музыку!”.
Саша, 10 лет: “Я знаю все эти песни и мне нравилось их напевать. Смотреть на оркестр очень интересно и слушать в живую композиции. Оркестр большой, громкий. Впечатления замечательные. Всем желаю, чтобы их мечты сбылись, и все дети были счастливы”.
Во втором концерте в рамках программы «Золотая коллекция классики» Академический симфонический оркестр КГФ под управлением дирижёра Яны Анненковой исполнил Увертюру к опере «Волшебная флейта» В. А. Моцарта, а так же концерт для фортепиано с оркестром М. Равеля и симфонию №1 П. И. Чайковского «Зимние грёзы» совместно с пианистом и композитором Артёмом Агажановым.
На этот раз никаких “новогодних одеваний” музыкантов запланировано не было. Однако атмосфера в зале СЦКиИ, в том числе благодаря предыдущему “новогоднему” концерту гостей из Ялты, уже успела стать ощутимо новогодней. Теперь ни с чем не сравнимое предвкушение скорого праздника, а с ним волшебное настроение, ждут каждого, кто окажется в этом зале, где ежедневно проходят репетиции артистов СЦКиИ. Ведь очень скоро – пора сказок и чудес!

Напоминаем вам, что новогоднюю кампанию 2017 –2018 в СЦКиИ откроет детский спектакль-мюзикл «Бременские музыканты». Премьера его состоится 22 декабря. А уже с 25 декабря юных зрителей и их родителей ждет Шоу-спектакль «Волшебник изумрудного города» с ростовыми куклами. Кроме того гостей СЦКиИ ждут музыкальные подарки и настоящие сюрпризы на новогоднем шоу для взрослых «Вот, пришел Новый год!», которое в уходящем году пройдет 27, 28 и 29 декабря. Дарите себе праздник уже сегодня – не пропускайте возможности приобрести билеты на последние в уходящем году праздничные мероприятия в СЦКиИ, чтобы добавить еще больше волшебства и радости в предновогодние дни!

Подготовила Валерия Золотарёва, фото автора